Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.09.2018 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Магомедова Н.И., канд.экон.наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» ДГУНХ, г.Махачкала, РФ

В последнее время все больше и больше наблюдаются дебаты в обществе по поводу изменений пенсионной системы в России, то есть увеличения пенсионного возраста у женщин с 55 до 63 лет, у мужчин – с 60 до 65 лет. Отмечу, что эти разговоры носят больше скептический характер по нескольким причинам. Главную из них общественность видит в большой вероятности недожить до нового пенсионного возраста. Другой причиной видится, что негативное настроение в обществе подогревается и поколением 1972 года рождения, то есть, в соответствии с предлагаемыми изменениями, увеличение пенсионного возраста будет происходить не так стремительно, как кажется на первый взгляд. Пенсионный возраст будет повышаться каждые 2 года. А значит, граждане 1972 года рождения так и будут каждые два года «гнаться» за наступлением пенсионного возраста. Присутствует и такой немаловолнующий граждан вопрос – а будут ли они трудоустроены в период с 55 до 63 лет? Здесь присутствует вероятность на некоторый период времени остаться без дохода.

Несмотря на такие «живые» вопросы населения страны, тем не менее хочется отметить, что, как и в зарубежных странах, незначительное увеличение пенсионного возраста все таки имеет свои определенные преимущества. Во-первых, если задуматься, то можно сделать логический вывод, что с экономической точки зрения такой подход даже выгоден, ведь увеличивая пенсионный возраст, накопления граждан тоже растут, а значит ожидаемая пенсия тоже будет значительно выше, чем в настоящих условиях. Видится необходимым просто работать с населением и объяснять преимущества перехода на увеличение пенсионного возраста и делать это нужно опять таки еще менее стремительнее, чем предлагается сегодня. Да и

пенсионный возраст, хотя бы женщин, можно ограничить с 60 лет. Тут же видится, что вносимые изменения должны быть дифференцированы по отраслям, где работают будущие пенсионеры (это вредные условия, военные, педагоги и т.д.). Также можно рассмотреть вопрос по поводу обязательного санаторно-курортного отдыха работниках на предприятиях, как это было раньше.

Другим аргументом, как считают некоторые социологи, можно обозначить, что в 55-60 лет организм россиян не изношен так сильно в связи с эволюционным развитием. Качественно новый уровень жизни, демографические изменения доказывают, что и пенсионный возраст приближаться стал медленнее. Как считают эксперты Высшей школы экономики, с учетом демографических трендов рост пенсионного возраста – приемлемое решение. Так, сейчас продолжительность жизни мужчин и женщин, доживших до 60 лет, составляет 16,1 и 21,7 года, что ниже соответствующих показателей в странах ЕС только на 4–5 лет (и сопоставимо со сроками увеличения пенсионного возраста). Во многих сферах деятельности очень востребовано именно взрослое население с большим, а иногда и редким, опытом работы.

При этом хочется подчеркнуть, что повышению пенсионного возраста, конечно же, должно предшествовать создание развитой системы альтернативных источников обеспечения в старости, основанных на личных накоплениях работников с участием работодателей.

И в заключение отмечу, что, по сути, повышение пенсионного возраста – это не что-то новое, о чем никто не знает.

Практически все страны на этот уже повысили пенсионный возраст. Первоначально повышения пенсионного возраста в мировой практике началось примерно в 80-е годы прошлого века.

Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года установлен в Армении и уже повышается в Казахстане.

Узбекистан уже заявил о цели по доведению своего пенсионного возраста до общемирового.

Это общемировая тенденция, а Россия является частью современного мира и поэтому не должна отставать от неизбежных изменений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8