Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.11.2019 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика болезней глаз

Ученые полагают, что 80% имеющейся информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря зрению. Теряя способность видеть или утрачивая остроту зрения, люди сталкиваются с существенными изменениями в собственной жизни. Профилактика болезней глаз помогает избежать подобных неприятных изменений.

Ученые полагают, что 80% имеющейся информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря зрению. Теряя способность видеть или утрачивая остроту зрения, люди сталкиваются с существенными изменениями в собственной жизни. Профилактика болезней глаз помогает избежать подобных неприятных изменений.

1. Осветите рабочее место

Прежде всего, создайте подходящие условия работы для глаз. Одно из них — освещенность. Свет от лампы обязан быть в достаточной мере ярким, но не резким, поэтому окулистами рекомендовано применение настольных ламп с плафоном. Окружающее пространство освещайте так, чтобы глаза не получали лишнего напряжения при переходе от полумрака к яркому свету.

При хорошем зрении вполне достаточно света от настольной лампы в 60 Ватт. Располагайте ее слева в 50-ти сантиметрах от рабочих документов.

Условия работы за компьютером и чтения очень важны. Оптимальным считается расстояние между глазами и страницами книги примерно 30 см, а до монитора это расстояние равно длине вытянутой руки.

Позаботьтесь о наличии заполняющего (дополнительного) освещения при работе с компьютером или для просмотра телевизора в тёмное время суток, но свет не должен образовывать бликов на мониторе компьютера или экране телевизора. Телевизионные программы просматривайте с расстояния не менее 2-х метров.

При чтении в положении лежа голову располагайте удобно и свободно на подушке, источник света располагайте за головой — освещайте лишь книгу (газету, журнал). На читаемый лежа текст взгляд должен «падать» перпендикулярно.

2. Давайте отдых глазам

В процессе работы за монитором компьютера давайте отдых глазам хотя бы по пять минут каждый час.

Простейшие упражнения для глаз отнимут у вас немного времени, но принесут зрению пользы не меньше, чем отдых в дорогом санатории. В перерывах между работой не забывайте их выполнять: поморгайте часто, закройте глаза и попытайтесь их расслабить на несколько секунд, посмотрите в окно, переведите несколько раз взгляд с ближнего предмета на дальний, сделайте глазными яблоками вращательные движения и т. п.

3. Не читайте в транспорте

При движении вибрация заставляет глаза находиться в постоянном напряжении, которое позднее обязательно скажется на здоровье весьма неприятным образом.

4. Сбалансированно и правильно питайтесь

Меню для глаз должно содержать витамины D и A, их недостаток в организме приводит к ухудшению зрения.

Витамин А можно получить из яиц, сливок и печени трески, а витамином D насыщены желток яйца, говяжья печень и сельдь морская. Поскольку синтез данного витамина происходит в организме человека под воздействием ультрафиолета, не нужно пренебрегать в солнечный день прогулками на свежем воздухе.

4. Не забывайте и о личной гигиене глаз

Мало кто из нас может похвалиться, что живет в чистом в экологическом плане городе. Поэтому возьмите за правило, возвращаясь каждый раз с улицы, промывать глаза теплой кипяченой водой: они страдают от грязи, выхлопных газов и пыли не меньше, чем кожа лица.

Профилактика заболеваний глаз / shutterstock.com

А вот инфекция, которая случайно попадет на слизистую оболочку, может обернуться конъюнктивитом, избавление от которого потребует немало средств и времени.

5. Делайте ванночки для глаз

Раз в две недели для глаз делайте ванночки из свежезаваренного чая — превосходного противовоспалительного средства: налейте слабозаваренный теплый чай в подходящую посуду, открытым глазом прикоснитесь к поверхности жидкости так, чтобы в ней «искупалось» глазное яблоко, несколько раз поморгайте. Повторите процедуру для второго глаза. Кстати, данную процедуру делать полезно после каждой пыльной работы, например, генеральной уборки или ремонта.

Не меньшей эффективностью обладает и водный настой цветков ромашки или липы (их можете купить в любой аптеке). Возьмите для приготовления настоя 1 ч. ложку ромашки или цветков липы, залейте их стаканом кипятка, спустя 15 минут процедите. Настой комнатной температуры используйте для промывки глаз. Помимо прочего он придает блеск глазам.

Устраивайте глазам купание в прохладной воде: опустив в воду лицо, несколько раз закройте и откройте глаза, повращайте ими. Такое купание зарядит глаза энергией, оздоровит их слизистую и укрепит веки.

6. Не носите тесную сдавливающую одежду

Она нарушает кровообращение и способствует приливу к голове крови, а следовательно, и повышению глазного давления.

7. Не ешьте перед сном

Тогда вы сохраните молодость и красоту глаз — без мешков и лишних морщин.

Акушинская ЦРБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14