Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.05.2017 17:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автопробег «Муги-Керчь»

С 13 по 18 мая пройдет автопробег по маршруту Муги-Керчь.

Мероприятие организовано администрацией МО « Акушинский район» при поддержке Министерства по национальной политике и Министерства по делам молодежи Республики Дагестан с целью увековечивания памяти Героя Советского Союза Сумена Курбановича Курбанова, уроженца с. Муги Акушинского района.

Автопробег начнется в селе Муги Акушинского района с возложения венков и цветов у памятника Герою Советского Союза Сумену Курбанову. Следующим этапом станет торжественный митинг у памятника участникам Великой Отечественной войны в парке Ленинского комсомола Махачкалы и посещение Музея боевой славы. Аналогичные мероприятия планируется провести в Краснодаре и в конечном пункте – Керчи.

В рамках автопробега будет подписано Соглашение об установлении побратимских связей между городом Керчь Республики Крым и Акушинским районом Республики Дагестан.

Напомним, в 1942 году С. Курбанов был призван на службу в Красную Армию, с апреля того же года начал боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны. В ноябре 1943 года в составе передовых частей переправился через Керченский пролив и принял активное участие в боях на Керченском полуострове. Во время боя у села Маяк (ныне — посёлок Подмаячный в черте Керчи) он лично подорвал вражеский дзот. В декабре 1943 года Курбанов пропал без вести.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года красноармеец Сумен Курбанов посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза и ордена Ленина. В его честь названа школа и установлен памятник в родном селе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29