Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.11.2018 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акушинский музей продолжает активно участвовать в культурно-просветительских проектах

Акушинский музей продолжает активно участвовать в культурно-просветительских проектах и акциях музейного сообщества республики. Одним из таких значимых культурных событий стала передвижная выставка музея истории мировых культур и религий” Сакральный атрибут” — продолжение проекта «Открытые храмы. Дом бога. Места силы», которая открылась в Акушинском районе.

На открытии выставки присутствовали: заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова, начальники управлений Алимагомед Алимагомедов, Гасан Гасанов, Магомедрасул Исаев, школьники и педагоги, местные жители.

Также приехали представители музея истории мировых культур и религий — заместитель директора Самиля Наджафова и автор работ Андроник Мурадов.

Открывая выставку, директор музея Зубалжат Мирзаева подчеркнула, что толерантность всегда была отличием многонационального и многоконфессионального Дагестана и Дербента.

Самиля Наджафова, приветствовав присутствующих и отметив, что это уже вторая выставка МИМКИР в Акушинском районе, рассказала о представленных публике сакральных предметах, об их истории и способе использования.

Андроник Мурадов рассказал об идее проекта. Выступившие Алимагомед Алимагомедов, Магомед Исаев, Гасан Гасанов и другие отметили важность ознакомления с культурой, обычаями, традициями народов Дагестана, необходимость продолжения культурно-просветительских проектов.

Ознакомление с отличиями и сходством в отправлении религиозных обрядов в различных конфессиях, мирно сосуществующих в нашей республике, вызвало большой интерес у публики. В рамках выставки” Сакральный атрибут” Акушинский музей представил коллекцию предметов, использовавшихся около трехсот лет назад в школах переписчиков Корана в с. Акуша — резные печати с арабской вязью, знаки и символы из камня, дерева и металла, трафарет для ровного письма, чернильницы и костяные ручки.

Выставка продолжится до 10 декабря 2018 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6