Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.11.2018 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ростелеком» организовал медиа-мост между дагестанскими и кабардино-балкарскими журналистами

«Ростелеком» организовал круглый стол в формате видеоконференцсвязи для журналистов и языковедов Дагестана и Кабардино-Балкарии. Мероприятиепрошло в студиях филиалов компании в Махачкале и Нальчике и было посвящено теме сохранения культурно-исторического наследия в контексте развития современного общества.

Руслан Ярахмедов, директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком»: «Виртуальный круглый стол впервые собрал представителей СМИ двух республик для обсуждения вопросов национальной культуры, которые волнуют наше общество. Это сохранение и развитие родных языков, воспитание детей на основе народных обычаев, а также соблюдение традиций. Подобный диалогтребует объединениямнений всех заинтересованных сторон, в том числе и с помощью наших телеком-услуг. Мы намерены продолжать поддерживать такие мероприятия, тем более, что для этого у нас имеется опыт и необходимая инфраструктура».

Поводом для виртуальной встречижурналистов стал предпремьерный показ в конференц-зале «Ростелекома» мультфильма «Аул мастеров», созданного дагестанской студией анимации «Альтус». Картина повествует о взаимоотношениях молодого и старшего поколений. В основу сюжета легли произведения писателей Гамзата Цадасы и Ахмед-хана Абубакара. Элементы народных сказок и легенд, кавказские обычаи и традиции показаны в мультипликационном фильме с помощью современных возможностей компьютерной графики.

Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиалаПАО «Ростелеком»: «Наша компания стремится поддерживать проекты, направленные на пропаганду национальной культуры, традиций и обычаев. Сегодня между двумя филиалами, Дагестанским и Кабардино-Балкарским, было организовано единое информационное пространство: гости в студиях могли не только пообщаться, но и посмотреть в HD качестве мультфильм, поднимающий серьезные воспитательные проблемы. Это наглядный пример использования цифровых услуг в обыденной жизни».

Участники встречи высокооценили удобство интерактивного формата общения.

Марина Битокова, журналист газеты «Горянка»: «Мы благодарны «Ростелекому» за возможность познакомиться с коллегами, обменяться мнениями, стать первыми зрителями и все это, как говорится, не выходя из дома. Следующую встречу решено провести очно на площадке одной из республик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5