Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

20.11.2018 11:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

18 ноября в Акушинском районе состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В зале Управления по молодёжной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» представители молодежи и журналисты районной газеты «Путь истины» встретились с сотрудниками ОГИБДД ОМВД по Акушинскому району.

Мероприятие проведено с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий.

Как отметил начальник управления по молодёжной политике Гасан Гасанов, такие мероприятия являются социально значимыми, призваны "отдать дань памяти людям, погибшим в ДТП, и привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения". « Ежегодно, в третье воскресенье ноября, во всем мире отмечают День памяти жертв дорожных аварий. В этот день мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, кого мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях. Страшно осознавать, что жертвы ДТП – это не только погибшие, но и раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами. Их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы. А ведь достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для нас. Для нашей безопасности на дороге», — сказал он.

По словам ВРИО начальника ОГИБДД ОМВД по Акушинскому району капитана полиции Шамиля Муртазалиева, дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. «Каждый день в мире в результате ДТП погибает около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и около 50 миллионов — ранеными. И это не просто цифры. За каждой стоят искалеченные судьбы, горе для семей и близких, потеря матери, отца, ребенка. Большая часть из погибших и пострадавших — молодежь. Так, основными причинами ДТП со смертельным исходом являются с управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости и т.д. В Акушинском районе в текущем году зарегистрировано 5 ДТП, против 8 в 2017 году. Пострадали 5 человек, против 15 человек в прошлом году. Для снижения смертности и травматизма в результате ДТП в районе принимаются меры, направленные на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения: оборудуются пешеходные переходы, устанавливаются дорожные знаки и уличное освещение. Сотрудники ОГИБДД регулярно проводят профилактические беседы с учащимися школ о важности соблюдения правил дорожного движения и культуры поведения на дорогах, об обязательном использовании ремней безопасности и недопустимости пользования мобильным телефоном за рулем и т.д.», — отметил Шамиль Муртазалиев.

Он также ответил на вопросы молодых людей. Были рассмотрены различные ситуации на дороге и варианты поведения участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3