Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.11.2018 11:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация Акушинского района приняла участие в III Республиканском конкурсе в области событийного туризма

Накануне, 27 ноября, в историческом парке «Россия – моя история» в Махачкале прошёл III Республиканский конкурс в области событийного туризма. На конкурсе были представлены 27 проектов более чем из 20 муниципальных образований района.

Проекты были связаны с разными сферами жизни народов Дагестана: традициями, обычаями, культурой и искусством. Конкурс проводился в трех номинациях: этнокультурный туризм и народные традиции, патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм и агро-экотуризм.

Конкурс проведен в целях поддержки проектов и инициатив в сфере туризма, приобщения граждан к культурно-историческому наследию, повышения престижа и роли событийного туризма и привлечения новых туристских групп в муниципальные образования Республики Дагестан

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Расул Ибрагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, а также эксперты и профессионалы в сфере науки и культуры, туризма, агро-экотуризма, спорта.

Перед началом конкурса гости ознакомились с экспонатами выставки-продажи изделий народных умельцев, представляющих народные художественные промыслы Дагестана.

Открыл мероприятие Анатолий Карибов. Он отметил, что данный конкурс важен для развития и популяризации туризма в регионе, а также для развития социально экономического положения в республике.

«Мы давно открыты для гостей, для туристов, для инвестиций. У нас проводится много фестивалей и других мероприятий, которые становятся традиционными. Это музыкальные фестивали “Порт-Петровские ассамблеи”, “Горцы”. В этом году у нас прошли чемпионат Европы по борьбе, форум “Россия – мусульманский мир” и другие события. Все участники и гости этих мероприятий посмотрели достопримечательности Дагестана и ознакомились с нашими традициями», – сказал Анатолий Карибов.

Делегацию из Акушинского района возглавил начальник Управления по молодёжной политике, спорту и туризму МО «Акушинскиёй район» Гасан Гасанов. В мероприятии также приняли участие главные специалисты Управления Фатима Абдуллаева и Магомед Магомедгаджиев, фольклорный коллектив «Балхар».

Акшинский район подставил два проекта. В номинации «Этнокультурный туризм и народные традиции» — проект Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Песни и танцы моего народа». В номинации «Патриотическое и гражданское воспитание, спортивный туризм» — проект «Открытый Северо-Кавказский чемпионат по Эндуро». Мастерицы из Балхара Патимат Магомедова и Магият Даудова провели мастер-класс, а ансамбль «Балхар» дополнил праздничную атмосферу конкурса, исполнив народную песню и танец.

Также, вниманию жюри были продемонстрированы два видеоролика, которые в полной мере раскрыли суть представленных проектов.

В завершении конкурса представителям МО «Акушинский район» вручили Благодарственное письмо министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, за большой вклад в развитие событийного туризма в Республике Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1