Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

17.01.2019 18:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошли сборы допризывной молодёжи

17 января, в с. Акуша, в спорткомплексе им. Омаркади Омарова под лозунгом "Нет терроризму!" состоялись сборы допризывной молодежи Акушинского района.

Мероприятие проведено в рамках реализации районной программы «Комплексные меры противодействия экстремизму и терроризму в Акушинском районе на 2017-2021годы» с целью формирования духовно-нравственных ценностей, военно-патриотического воспитания молодежи, навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества, ответственности.

Организаторами сборов выступили управление по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район», АТК района и военный комиссариат Сегокалинского и Акушинского районов РД.

В мероприятии приняли участие более 50 учащихся общеобразовательных школ района, начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» Гасан Гасанов, главный специалист АТК района Алдам Алдамов, помощник начальника отделения по мобилизационной работе военного комиссариата Ахмед Тагиров, преподаватели ОБЖ.

Открывая мероприятие, Гасан Гасанов сказал: «Ребята, вы стали взрослыми, на руках паспорт, а это значит, ваши гражданские права и обязанности вступают в силу в полной мере. Уже сегодня, вы в ответе не только за себя, но и за тех, кто рядом с вами».

«Защита Отечества — это святое дело каждого гражданина Российской Федерации. Поэтому развивайте свои умения и навыки, необходимые будущему защитнику Отечества.

Профессия воина, защитника Отечества всегда была и будет почётной в нашей стране.

Из поколения в поколение передаётся кодекс нравственности российской армии и флота. И такие его ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, стали непререкаемыми и священными понятиями для защитников России. Помните об этом!

Изучая героическое прошлое Родины, черпайте в нём силу для новых свершений, равняйтесь на подвиги отцов, дедов. Яркие примеры верного служения Родине, у нас достаточно. Старшее поколение в своё время сделали всё для защиты и процветания России. А теперь приближается ваш черёд выполнить свой долг перед Отечеством – стать в ряды её защитников.

Будьте достойными памяти своих дедов и прадедов!», — отметил он.

Преподаватели ОБЖ рассказали и показали правила строевой и тактической подготовки. Представитель военного комиссариата в своем выступлении обратил внимание на формирование у старшеклассников потребности в здоровом образе жизни и желания быть полезным своей Родине, ориентировал на профессии, связанные с армией и флотом.

На этих сборах участники получили возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спорте на трех этапах:

1. Подтягивание из виса на высокой перекладине;

2. Лазание по канату;

3. Разборка-сборка автомата АК – 47.

Игра проходила очень дружно и организованно.

Все команды прошли этапы очень достойно.

Победители определились следующим образом:

1. Подтягивание из виса на высокой перекладине:

1 место — Зияутдинов Руслан (Мугинская гимназия);

2 место — Лукманов Лукман (Акушинская СОШ №1);

3 место — Магомедов Магомед (Акушинская СОШ №1).

2.Лазание по канату:

1 место — Омаров Магомедзагир (Акушинская СОШ №1);

2 место — Икакаев Алиасхаб (Мугинская гимназия);

3 место — Курбанов Саид (Тебекмахинская СОШ).

3. Разборка-сборка АК – 47:

1 место — Гасайниев Абдурахмангаджи (Акушинская СОШ №1);

2 место — Гамидов Магомед (Акушинская СОШ №1);

3 место — Багандов Ислам (Акушинская СОШ №1).

Ребята получили бейсболки и грамоты от управления по молодежной политике, спорту и туризму.

Соревнования оставили яркий след и неизгладимые впечатления у всех участников сборов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3