Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.10.2019 17:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День дагестанской культуры и языков

22 октября в читальном зале центральной библиотеки Акушинского района прошел праздник, посвященный Дню дагестанской культуры и языков.

Цель мероприятия — сохранение, изучение и развитие родных языков и национальных культур, воспитание патриотического отношения, гордости и уважения к истории своего Отечества.

«Дагестан-республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Народы Дагестана на протяжении столетий передавали свою культуру, традиции и обычаи. Дагестан самая многонациональная республика не только в России, но и во всем мире, где проживает более 30 народностей, и только совместными усилиями мы сможем сохранить наши языки, обычаи и культуру»,- отметила в своем выступлении заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева.

В мероприятии также, приняли участие директор краеведческого музея Акушинского района Зубалжат Мирзаева со своим работниками, корреспондент газеты «Путь истины» Сабият Абдуллаева, учащиеся школ со своими педагогами, работники Дворца культуры и центральной библиотечной системы района.

Зубалжат Мирзаева также отметила о важности сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев наших предков и поблагодарила работников библиотеки за организацию данного мероприятия.

«В многонациональном Дагестане, где неповторимая культура и традиции, остро стоит проблема сохранения языков. У каждого народа есть свой родной язык, в котором воплощены его история, традиции и обычаи. Каждый из нас должен в совершенстве владеть русским языком, но родной язык должен быть на первом месте. Мы должны гордиться своим родным языком, которая скрепляет нас, знать, хранить и передавать подрастающему поколению. И наша общая задача — это сохранение родных языков, культурных и героических традиций нашего народа, обычаев и обрядов»-сказала Зубалжат Мирзаева.

Работниками библиотеки была подготовлена выставка кухонной утвари и национальной кухни даргинцев.

Активное участие приняли учащиеся АСОШ№ 1, АСОШ№ 2, ученик Каршинской СОШ Магомед Сулейманов.

Учащиеся АСОШ№ 2 рассказали о наших дагестанских юбилярах года, таких как основоположнике даргинской советской литературы Рабадане Нурове, которому исполнилось 130 лет и народном учителе Дагестана и РСФСР, краеведе, писателе Булаче Гаджиеве. Выступили с докладом «История, культура и традиции даргинского народа».

Учащаяся 10-го класса АСОШ№ 1 Магомедова Айшат прочитала собственное сочинение на родном языке « Мое мнение как сохранить свой родной язык»

В исполнении детей прозвучали стихи даргинских поэтов, таких как Магомед Абдуллаев, Магомед Магомедов, Али-Асхаб Магомедов, Насрулла Омаров, Ильяс Идзиев и др.

Ученик 10-го класса Сулейманов Магомед прочитал стихи собственного сочинения на родном языке «Дубурлантас» и «Дила дурхъаси район», посвященный 85-летию Акушинского района.

Также, учащимися школ были показаны отрывки из произведения Р.Нурова «Зулму» и народной сказки «Гуглахай».

Работниками Дворца культуры были исполнены песни на стихи Магомеда Абдуллаева.

Джамиля Абдуллаева поблагодарила всех гостей и участников праздника и особенно педагогов АСОШ №1 Наиду Мухтаровну и АСОШ№2 Суганат Магомедгаджиевну за активное участие в организации данного мероприятия.

В завершении праздника был организован круглый стол для гостей и участников мероприятия, работники библиотеки угостили всех национальными блюдами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

120