Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.10.2019 17:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошёл молодежный профориентационный форум «Мир профессий-2019»

22 октября в районном Дворце культуры с. Акуша прошел молодежный форум по профориентации «Мир профессий-2019».

Организаторами мероприятия выступили управление культуры, молодежной политики и туризма и управление образования и спорта администрации МО «Акушинский район».

Основной целью Форума было оказание помощи будущим выпускникам образовательных учреждений района в правильном выборе профессии и разъяснение критериев, которыми они должны руководствоваться при поступлении в высшие учебные заведения. А также выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Помочь им в этом нелегком выборе должны были эксперты из ведущих ВУЗов республики.

В работе форума приняли участие представители семи республиканских учреждений высшего профессионального образования. Они представили более 400 учащимся девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ Акушинского района свои визитные карточки и подготовили раздаточный материал с полезной информацией о специальностях, которым обучают в ВУЗах.

Форум открыл глава Акушинского района Махач Абдулкеримов, который поприветствовал участников мероприятия и разъяснил всю важность правильного выбора профессии для каждого человека. « Дорогие наши учащиеся. Найти свое призвание это ваша задача на данном этапе жизни. Профессия дается на всю жизнь и очень важно не ошибиться в её выборе. Что даёт нам всем сегодняшний Форум? Это, прежде всего профессиональная ориентация, это лучшие эксперты, лучшие педагоги, дети со всего района — дети, перед которыми огромное будущее. Для кого-то этот Форум — отличная возможность задуматься о своём будущем и начать уверенными шагами идти к своей мечте», — сказал руководитель муниципалитета.

Рабочая программа Форума началась с выступлений представителей ведущих ВУЗов республики, которые провели видео-презентацию своих учебных заведений.

Представители Дагестанского государственного, аграрного, технического, педагогического университетов, дагестанского университета народного хозяйства, республиканского молодёжного центра занятости «Успех» и Российского государственного университета туризма и сервиса рассказали молодым людям об истории их ВУЗов, структуре, профильных факультетах и кафедрах, количестве обучающихся студентов, специальностях, наиболее известных выпускниках и перспективах в жизни для обладателей их дипломов.

Дагестанский государственный университет представлял начальник отдела трудоустройства и профориентации Мурад Курбанов. «Данный форум — это попытка помочь вам найти правильную дорогу в жизни. В современном мире в первую очередь ценятся знания и умения каждого человека. От этого зависит и успешность в профессиональной сфере, и карьерный рост, и личная удовлетворенность», — отметил он.

Перед учащимися также выступили проректор Дагестанского государственного аграрного университета Сиражутдин Курбанов, декан инженерно-технического факультета Дагестанского государственного технического университета Энара Атуева и другие.

В рамках Форума в фойе Дворца культуры была организована «Ярмарка специальностей», где ВУЗами Республики были представлены материалы по профориентации: информационные стенды, листы, буклеты, брошюры и другая литература об учебных заведениях. Старшеклассники района смогли познакомиться с отраслями и профессиями будущего, получили из первых рук индивидуальные и коллективные консультации по профориентации.

В завершении Форума, модератор мероприятия, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Гасан Гасанов поблагодарил гостей за поддержку молодежных инициатив и пожелал участникам Форума удачи в выборе будущей профессии. "Дорогие ребята! Выбор профессии – ответственный шаг в жизни каждого человека. Поэтому мы стараемся уделять огромное внимание проведению целенаправленной профориентационной работы с вами. Думаю, что и сегодняшний Форум будет для вас полезен в плане выбора профессии. Наша задача — помочь вам, будущим абитуриентам, определиться с профессией и найти подходящий ВУЗ для получения соответствующей профильной специальности. Желаю старшеклассникам удачного выбора будущей профессии в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований сегодняшнего рынка труда», — подчеркнул Гасан Гасанов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22