Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.11.2019 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе состоялось заседание круглого стола «Нет террору!»

В рамках реализации комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму в МО «Акушинский район» на 2017-2021 годы, а также в преддверие всемирного дня толерантности, в Акушинском районе прошло заседание круглого стола «Нет террору!»

Организаторами мероприятия выступили управление культуры, молодёжной политики и туризма МО «Акушинский район», управление образования и спорта МО «Акушинский район» и Акушинский краеведческий музей.

Целями круглого стола были формирование у учащихся уважительного отношения к представителям иных национальностей, укрепление стабильности и согласия в обществе, организация просветительской деятельности, направленной на профилактику экстремизма и терроризма. Способствовать формированию позитивных ценностей, принятие и понимание богатого многообразия культур народов России, их традиций и этнических ценностей.

Участниками мероприятия стали методист управления образования и спорта администрации МО «Акушинский район» Патимат Вазирова, директор Акушинского краеведческого музея им.Тахо-Годи Зубалжат Мирзаева, главные специалисты АТК администрации МО «Акушинский район» Магомед Магомедов и Зураб Абдулкадыров, инспекторы по делам несовершеннолетних, майор полиции Муртазали Гаджиев, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Акушинский район» Гасан Багандалиев, заведующая центральной библиотечной системой района Джамиля Абдуллаева. Также, участниками прошедшего мероприятия стали учащиеся школ района, педагоги.

Начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма МО «Акушинский район» Гасан Гасанов открывая мероприятие сказал: «В настоящее время всё чаще и чаще мы слышим о таких социально негативных явлениях как терроризм и экстремизм. Акты терроризма уносят огромное количество невинных жизней, на долгое время дестабилизируют привычную жизнь, причиняют боль тысячам людей.Именно поэтому наша задача сегодня, усилить воспитательную работу, нацеленную на развитие духовно-нравственных ценностей» — отметил он.

Своё отношение к террору выразила Патимат Вазирова, которая, в частности сказала: «Терроризм — это война, которая не признает границ, а её жертвами становятся люди разного возраста. Я считаю, что именно образовательная сфера должна играть ключевую роль в организации работы по профилактике экстремизма и терроризма», – подчеркнула Патимат Вазирова.

Зубалжат Мирзаева говорила о необходимости воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, независимо от национальной принадлежности и вероисповедования.

Выступая перед учащимися, инспекторы по делам несовершеннолетних Муртазали Гаджиев призвал участников мероприятия быть бдительными, не вступать ни в какие группы, пропагандирующие терроризм и экстремизм. Также рассказал о существующем наказании за пропаганду экстремизма, а в случае проявления каких-нибудь актов экстремизма на территории нашего района призвал незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Вниманию школьников был продемонстрирован видеоролик «Профилактика терроризма и экстремизма», после с чего учащиеся поучаствовали в семинаре, в ходе которого обсуждались вопросы: «Что нужно делать если вдруг ты обнаружил бесхозный свёрток или оставленные сумку, портфель, коробку?», «Что нужно делать если в помещении произошёл взрыв?», «Что делать если ты попал в заложники?». Учащиеся также зачитали стихи и выразили своё мнение о терроризме.

В завершение мероприятия всем участникам мероприятия были розданы информационные буклеты и символические подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9