Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.11.2019 11:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся Семгамахинской средней общеобразовательной школы планируют встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне у памятника «Пядь земли» в Краснодарском крае

Житель с.Акуша Акушинского района Кадайбаганд Исаев, 1903 года рождения, погиб 9 января 1943г. освобождая с.Шаумян Туапсинского района Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Похоронен здесь же, в братской могиле. В 1974г. на братской могиле павших воинов установили памятник «Пядь земли».

На днях состоялся телефонный разговор вожатой по работе с детьми Семгамахинской средней общеобразовательной школы Акушинского района Салимат Гаджиевой с директором музея боевой и трудовой славы Туапсинского района Краснодарского края Еленой Мирджановой.

Елена Владимировна рассказала, как освобождали село Шаумян от немецко-фашистских захватчиков, как храбро сражались дагестанцы, в том числе и Кадайбаганд Исаев. Она также пригласила акушинцев в с. Шаумян в мае 2020г. на торжества, посвященные 75 летию Великой Победы.

16 ноября учащиеся 6класса Семгамахинской СОШ посетили на дому дочь Кадайбаганда Аматуллу Исаеву и рассказали ей о боевом пути отца, последнем бое и месте захоронения. Растроганная Аматулла выразила слова благодарности посетившим её учащимся, жителям с. Шаумян, ухаживающим за братской могилой и призналась, что отец, уходя на войну, обещал вернуться. Но семья так и не дождалась его…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2