Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.11.2019 16:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в Акушинском районе посвятили мероприятие

Сегодня в Акушинском районе состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Организатором мероприятия выступило управление культуры, молодёжной политики и туризма МО «Акушинский район». Участниками мероприятия стали инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Акушинскому району капитан полиции Иса Даудов, начальник ОГБДД ОМВД РФ по Акушинскому району майор полиции Магомед Амаев, главные специалисты АТК Магомед Магомедов и Зураб Абдулкадыров, работники центральной библиотечной системы, учащиеся Акушинской средней образовательной школы №1.

Открывая мероприятие, Магомед Амаев отметил, что такие мероприятия являются социально значимыми, призваны отдать дань памяти людям, погибшим в ДТП, и привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

«Сегодня, в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, мы с одной стороны должны вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, с другой — обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. Дорога не терпит непослушания и требует соблюдения законов. Каждый год на дорогах России погибает столько людей, сколько даже нет в некоторых маленьких городах, более 20 тысяч. Страшно представить, что за год как бы погибает целый город. Сегодня мы вспоминаем тех, кого уже нет с нами, кого мы потеряли в дорожно-транспортных происшествиях. Страшно осознавать, что жертвы ДТП – это не только погибшие, но и раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами. А ведь достаточно просто соблюдать правила дорожного движения. Они придуманы для нас, для нашей с вами безопасности на дороге», – сказал он.

По словам Исы Даудова дорожно-транспортный травматизм – одна из основных причин смертности молодых людей и детей в мире. «Каждый день в мире в результате ДТП погибает около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и около 50 миллионов – ранеными. Это горе для семей и близких, потеря матери, отца, ребенка. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь. Так, основными причинами ДТП со смертельным исходом являются управление транспортным средством в состоянии опьянения, превышение скорости и т.д.», — отметил полицейский.

По словам сотрудников ОГИБДД в районе регулярно проводятся профилактические беседы с учащимися школ о важности соблюдения правил дорожного движения и культуры поведения на дорогах, об обязательном использовании ремней безопасности и недопустимости пользования мобильным телефоном за рулем и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3