Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.11.2019 16:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошла военно-спортивная игра (спартакиада) среди допризывной молодёжи

Сегодня, в рамках реализации комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму на 2017-2021 годы, в Акушинском районе на территории спорткомплекса им. Омаркади Омарова прошли военно-спортивные соревнования среди учащихся Акушинского района.

Организаторами мероприятия выступили управление культуры, молодёжной политики и туризма МО «Акушинский район» и управление образования и спорта администрации МО «Акушинский район». Мероприятие посетил помощник начальника отделения военного комиссариата Сергокалинского и Акушинского районов Ахмед Тагиров.

Целью спартакиады является формирование духовно-нравственных ценностей, военно-патриотического воспитания у молодежи, навыков начальной военной подготовки, чувства товарищества и ответственности, а также пропаганда здорового образа жизни.

Участие в игре приняли команды учащихся из Тебекмахинской СОШ, Мугинских гимназии и лицея, Акушинской СОШ №1, Гапшиминской СОШ, Усишинской СОШ №2.

С напутственными словами и пожеланиями перед участниками состязаний выступил начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма МО «Акушинский район» Гасан Гасанов. «Военно-спортивные игры в нашем районе с каждым годом становятся всё популярней среди ребят. Актуальность проведения данного мероприятия заключается в том, что эта игра является одной из форм патриотического воспитания подрастающего поколения. Это военно-спортивный праздник, который объединяет и дает взрыв эмоций школьникам. Сегодня вы будете состязаться в быстроте движений, ловкости, меткости, покажите навыки, необходимые настоящему защитнику Отечества. Вы получите возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спортивном ориентировании. Научитесь работать в команде, быть единым сплоченным коллективом. Желаю удачного выступления, чтобы каждый из вас показал свой лучший результат. Надеюсь, что этот день для всех станет ярким, эмоциональным, запоминающимся», — сказал он.

Главный специалист управления культуры, молодёжной политики и туризма Паранг Ахмедов рассказал о том, что эти игры являются частью системы начальной военной подготовки будущих призывников. «Эти соревнования способствуют укреплению физической выносливости учащихся, а также получению первичных навыков по выполнению армейских нормативов. В результате мы получаем ребят понимающих, что такое честь, долг и войсковое товарищество. Через пару лет, когда им исполнится 18, они без всякого чувства страха пойдут служить в ряды вооружённых сил Российской Федерации», — отметил он.

В ходе состязаний учащиеся показали свои знания и умения на пяти этапах игры: подтягивание на перекладине; поднятие гири; прыжок в длину с места; бег (60м.); разборка и сборка макета автомата АК-47.

Задания стали непростым испытанием для всех участников мероприятия. Ребята старались выполнять всё максимально точно, в том числе, уложиться в отведенное время для выполнения заданий. Жюри учитывало чёткость выполнения заданий каждой команды.

Все участники соревнований проявили волю к победе и способность действовать слаженно.

По итогам всех этапов игры 1-е место заняла команда Мугинского лицея, 2-е место у команды Мугинской гимназии, третьими стали учащиеся Акушинской СОШ №1.

Команды-победительницы и участники, показавшие лучшие результаты, получили кубки, грамоты, медали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8