Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.12.2019 16:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе открыли филиал регионального ресурсного центра поддержки добровольчества

Сегодня, 13 декабря, в актовом зале администрации Акушинского района состоялось открытие филиала регионального ресурсного центра поддержки добровольчества.

Целями мероприятия явились развитие, поддержка и продвижение добровольческих инициатив, объединение добровольческих ресурсов для решения социальных проблем на территории Акушинского района. Обеспечение благоприятных условий для участия молодёжи в добровольческой деятельности, а также координация работы добровольческих объединений.

Участниками мероприятия стали глава района Махач Абдулкеримов, заместитель главы администрации Эльвира Гасангусейнова, заместитель директора ГКУ «Республиканский молодёжный центр» Министерства по делам молодёжи РД Рашид Абдуллаев, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Гасан Гасанов, начальник управления образования и спорта администрации Магомед Каримгаджиев, педагоги, волонтёры Акушинского района.

Открывая мероприятие, Махач Абдулкеримов сказал: «Быть волонтёром, значит добровольно отдавать лучшую частицу своей души обществу, по зову сердца быть полезным нуждающимся. Ресурсные центры сегодня — это тренд, они нужны для формирования и поддержки гражданской активности. Государство понимает, что нужно поддерживать именно инфраструктурные моменты, создавать возможности для участия. Именно поэтому, сегодня, я рад тому, что такой, современный, оснащённый всей необходимой инфраструктурой центр открывается в Акушинском районе. Я убежден, что в условиях, когда добровольчество стало социальным феноменом, чрезвычайно важно частно — государственное партнерство — именно оно позволяет сделать нужную обществу работу более живой и содержательной, привлечь дополнительные ресурсы».

Рашид Абдуллаев, обращаясь к присутствующим, рассказал о сферах добровольчества, семинарах, форумах и акциях, в которых участвуют активисты Республики Дагестан. "Мы понимаем, к примеру, что если у ребенка возникло желание сделать доброе дело, но ему в нужный момент не подсказать и не помочь, не оформить его желание в набор конкретных действий — оно может пропасть. Деятельность центра направлена на оказание информационных, консультационных, методических услуг гражданам в сфере добровольческой деятельности. Совместно со специалистами молодёжного центра вы будете заниматься разработкой и реализацией общественно значимых проектов в разных сферах. Центр обладает той инфраструктурой, которая позволит воплотить детскую и молодежную инициативу в серьезные проекты. Крайне важно не потерять то бескорыстное желание, которое возникает у человека, ведь потом его возродить будет очень сложно», — заключил он.

Эльвира Гасангусейнова отметила, что на территории Акушинского района активно ведёт свою деятельность фонд «Кумек», созданный по инициативе добровольцев района и оказывающий (не финансовую) помощь различным категориям граждан. «Наши волонтёры, а их более 200 человек, ежегодно участвуют, поддерживают и сопровождают районные мероприятия и акции. Наша задача сегодня, стимулировать и делиться опытом с новыми ребятами, желающих пополнить ряды волонтёров», — отметила она.

Для участников мероприятия организаторы продумали масштабную программу, включающую награждение грамотами самых активных волонтёров по итогам 2019 года, семинар-тренинг на командообразование и работу в группах, в ходе которых ребята получили раздаточный материал, а самая активная участница получила поощрительный подарок.

На данном мероприятии, в рамках реализации «Комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму в Акушинском районе на 2017-2021 годы», также грамотами и подарками отметили учащихся за победу в различных конкурсах.

В завершение мероприятия состоялось общее фотографирование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8