Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.02.2019 12:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошёл молодежно-спортивный фестиваль по зимним видам спорта «Чиндирчеро – 2019»

12 февраля на горнолыжной базе «Чиндирчеро» Акушинского района прошел молодежно-спортивный фестиваль «Чиндирчеро – 2019» по зимним видам спорта (Открытый кубок МО «Акушинский район»), посвященный 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Организаторами мероприятия выступили администрация Акушинского района, управление по молодежной политике, спорту и туризму, администрация горнолыжной базы «Чиндирчеро», управление культуры района.

В мероприятии приняли участие команды городов Махачкала, Каспийск, Кизлярского, Акушинского и Левашинского районов Республики Дагестан. Всего 9 команд.

Фестиваль проведен в целях пропаганды здорового образа жизни и популяризации зимних видов спорта.

В мероприятии приняли участие глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, руководитель ПАО «Ростелеком» по Республике Дагестан, депутат Народного Собрания РД Руслан Ярахмедов, начальник отдела профилактических программ и проектов Министерства по делам молодежи РД Фарман Меликов, помощник главы МО «Акушинский район» Мухтар Ярахмедов, начальник управления по молоденой политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» Гасан Гасанов, генеральный директор ООО «Чиндирчеро-спорт» Бахмудкади Юсупов, спортсмены, гости и жители района.

Глава района Ахмед Магарамов, открывая мероприятие, поприветствовал участников соревнований, гостей и любителей спорта, собравшихся на базе «Чиндирчеро». « 9 февраля – отмечался День зимних видов спорта в России. Спорт и движение – это жизнь, а когда смотришь на людей, которые занимаются разными видами спорта, особенно зимними – понимаешь, что эти люди живут по-настоящему. Я рад тому, что фестиваль «Чиндирчеро» уже второй год собирает всё больше и больше единомышленников, любителей и ценителей спорта. Это значит, что активный отдых и зимние виды спорта очень популярны среди россиян. «Чиндирчеро» — это единственный в Дагестане горнолыжный курорт и просто место, где можно зимой не просто активно отдохнуть, а также насладиться экологически чистым воздухом с пользой для своего самочувствия и здоровья детей.

Неоспоримым фактом также являются высокие достижения российских спортсменов, которые, несомненно, радуют россиян на олимпиадах, чемпионатах мира и Европы на протяжении многих лет. Россия – это великая спортивная держава. Мы всегда входили в список самых сильных олимпийских сборных. Хочу подчеркнуть, что мы всегда выступаем за «чистый» спорт – без двойных стандартов. Нам с вами важно быть сплочёнными, еще лучше выполнять свою работу, чтобы делать сильнее Дагестан, нашу Россию. Нам не привыкать сражаться и побеждать, где другие сдаются и отступают. После таких мероприятий, посвященных спорту, любой человек начинает задумываться о своей спортивной форме и будущем своих детей. Сегодняшнее мероприятие мы посвящаем 30-летию вывода советских войск из Афганистана», – сказал Ахмед Магарамов.

В честь открытия молодежно-спортивного фестиваля «Чиндирчеро – 2019» по зимним видам спорта на открытый Кубок МО «Акушинский район» прозвучал Гимн Российской Федерации и был поднят Государственный Флаг Российской Федерации. Право поднятия Флага было предоставлено ветеранам афганских событий из с. Гапшима Габибулле Магомедову и Даудгаджи Даудову.

Также выступил начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму района Гасан Гасанов. «Уважаемые участники, гости нашего мероприятия, зрители! Мы приветствуем вас на открытии молодежно-спортивного фестиваля по зимним видам спорта «Чиндирчеро – 2019». Спорт – важная составляющая в жизни каждого из нас. Ведь занятия спортом помогают нам держать себя в форме. И в преддверие знаменательной даты — 15 февраля, 30-й годовщины вывода войск из Афганистана, я хочу, все сегодняшние победы посвятить ребятам, отдавшим свои жизни, защищая братский народ. Вас ждут увлекательные соревнования. Желаю всем спортсменам удачного выступления и бесспорных, красивых побед», – отметил Гасан Гасанов.

Руслан Ярахмедов в своем выступлении также отметил важность проводимых различных спортивно-массовых мероприятий. «Хочу выразить благодарность главе района Ахмеду Магарамову за то, что он постоянно поддерживает такие проекты, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Спорт сегодня является спасательной силой – над ним реет знамя оптимизма, здоровья и нравственности. Спорт развивает в каждом из нас такие важные качества, как целеустремленность, концентрацию, мышление, благородство. Это важные качества для молодежи на сегодняшний день. Поэтому мы и в дальнейшем будем поддерживать такие проекты», – сказал Руслан Ярахмедов.

Фестиваль проводился в двух категориях: «Скоростной спуск на лыжах» и «Сноуборд». В состав команд входили 5 спортсменов. Все трассы были размечены флажками, между которыми необходимо было проехать. Дистанция трассы составляла 680 метров. Требовалось проехать все ворота. За пропуск ворот спортсмены снимались с соревнований. Данная дисциплина требовала значительной физической подготовки, идеального владения техникой и выносливости спортсменов.

Все спортсмены показали хорошую технику спуска и справились с поставленными задачами. Солнечная морозная погода способствовала лучшему скольжению.

По итогам соревнований победителями стали спортсмены из с. Гинта Акушинского района. Команда «Гарши», также из с. Гинта, поднялась на вторую ступень пъедестала. Третьими стали спортсмены из с. В/Мулебки.

Хорошо выступили команды «Орлы» из с.Усиша Акушинского района и «Гази-Кумух» из Лакского района.

В соревнованиях на сноуборде лучший результат показал Магомед Крбанов (команда «Гинта» из с. Гинта), второй результат у Магомеда Исаева ( команда «Гарши»), третий – Магомед Гитихмадибиров из команды «В/Мулебки».

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8