Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.02.2019 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвящённое 30-тилетию вывода советских войск из Афганистана, прошло в Акушинском районе

Накануне в Акушинском районе прошло патриотическое мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Организаторами мероприятия выступили управление по молодежной политике, спорту и туризму и управление культуры МО «Акушинский район».

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации МО «Акушинский район» Магомедгаджим Багандов и Эльвира Гасангусейнова, председатель Союза афганцев Акушинского района Магомедрасул Гаджиев, воины-интернационалисты, работники учреждений, учащиеся и педагоги школ района.

С приветственным словом и поздравлением перед присутствующими выступил заместитель главы администрации МО "Акушинский район" Багандов Магомедгаджи. Он выразил благодарность всем участникам Афганской войны. Также призвал участников мероприятия чтить память о воинах-интернационалистах, приводя их в пример подрастающему поколению. «Для нас война в Афганистане – история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых. Война не только забрала наших парней, но и возвратила их в мирную жизнь уже другими. Почему другими? Да потому что, каждый из тех, воевавших в Афгане, узнали цену жизни и мира. Наша святая обязанность – хранить память об участниках афганской войны, о верных сынах Отечества", — отметил он.

Председатель Союза «афганцев» района Магомедрасул Гаджиев эмоционально и с болью в душе высказался о тех далеких событиях, участником которых он является. "Афганская война стала большим испытанием для советских солдат. Потери Советского Союза в той войне составили более 15 тыс. человек. Из Акушинского района в афганских событиях приняли участие 47 молодых ребят. Четверо из них погибли. Джамалутдин Булатов из села Гинта, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Габибулла Магомедов из села Муги, посмертно награжден медалью «За отличие в воинской службе» 2-й степени. Магомед Рабаданов из Курьимахи, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Зубайру Яхъяев из Танты, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Они навечно останутся в нашей памяти и в нашей душе", — сказал Магомедрасул Гаджиев.

Далее выступили учащиеся Акушинской №1, Курьимахинской, Тантынской и Гинтинской средних общеобразовательных школ. Ребята зачитали стихи на военную тематику и рассказали о героически погибших односельчанах. В ходе выступления, на экране, был показан видеоролик об Афганской войне. После чего, в память о погибших и пропавших без вести воинах, зажгли свечи и наступила минута молчания.

Начальник Управления по молодёжной политике, спорту и туризму МО "Акушинский район" Гасан Гасанов обратился к воинам- интернационалистам. "Афганская война принесла много горя и страданий в семьи, потерявшие близких. Именно сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших воинов, навсегда оставшихся в афганских горах, разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких. Мы никогда не забудем тех, кто не вернулся с войны, честно и мужественно исполнив свой интернациональный долг, показав тем самым, сколько храбрости и отваги, патриотизма и любви к Родине было в их сердцах», — сказал Гасан Гасанов.

Также, мероприятие поддержал депутат Народного Собрания РД Руслан Ярахмедов. От его имени 15 воинам-интернационалистам была оказана материальная помощь.

Работники Дворца культуры с. Акуша дали участникам мероприятия большой концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3