Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

27.02.2019 16:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Беседы по профилактике экстремизма и терроризма проводятся в образовательных организациях Акушинского района

27 февраля работники управления по молодежной политике, спорту и туризму МО «Акушинский район» посетили Тебекмахинскую среднюю общеобразовательную школу и провели беседу с учащимися на тему профилактики экстремизма и терроризма.

Главной задачей встречи было формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения, способности воспитывать в себе толерантного отношения друг к другу и умения жить в мире с другими людьми, понимания того, что любые проявления экстремизма и терроризма ведут к развалу общества.

Предваряя встречу, директор Тебекмахинской средней школы Яхъя Гусейнов отметил важность подобных мероприятий в образовательных организациях, особенно по вопросам профилактики экстремизма и терроризма. «Терроризм — это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. Россия столкнулась с вопиющими фактами проявления терроризма, как на собственной территории, так и в ближнем зарубежье. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, проводит колоссальную работу в борьбе с терроризмом», — подчеркнул руководитель школы.

Далее, слово было предоставлено директору молодежного центра Акушинского района Хаджимураду Магомедову, который привёл несколько примеров из жизни молодых ребят, оказавшихся в запрещенных в Российской Федерации группировках. Дал ребятам понять, что ничего хорошего связь с запрещенными в стране организациями не сулит, и что самое главное – они должны хорошо учиться и уважать старшее поколение.

«Террор — запугивание, совершение актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников). В последние годы терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Взрывы в публичных местах: поездах, на вокзалах, ресторанах, в метро. Похищения государственных деятелей, убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые, невиданные прежде направления терроризма: воздушный, экологический, информационный и другие», — сказал Хаджимурад Магомедов.

Паранг Ахмедов, специалист молодежного центра, остановился на вопросах информационной безопасности, ознакомил учащихся с правилами пользования «Интернетом». Предостерег детей от возможного пагубного воздействия социальных сетей.

Учащиеся задавали вопросы по обсуждаемой теме, на которые получили исчерпывающие ответы. Они согласились, что наличие мобильного телефона в школе (на уроке) отвлекает учащегося от учебного процесса.

В конце мероприятия организаторы встречи подарили школьникам принадлежности для рисования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2