Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.03.2019 15:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Минмелиоводхоз РД прошло рабочее совещание

28 февраля заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов провели совещание по вопросу подготовки мелиоративных систем и гидротехнических сооружений к весенне-полевым работам 2019 года.

В совещании также приняли участие начальник управления сельского хозяйства администрации МО «Акушинский район» Магомедали Магомедалиев, главный агроном управления сельского хозяйства Магомед Исаев и председатель СПК «Тебекмахинский» Ашурлав Юсупханов.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Дагестан – это самый крупный регион орошаемого земледелия в России, но между тем даже в северных районах республики сельскохозяйственные угодья не всегда эффективно используются. Животноводческие хозяйства не выращивают для себя достаточное количество кормов. Даже сено, зачастую, приобретается в соседних регионах. Кроме того, фермерам необходимо активнее готовить к весеннему сезону внутрихозяйственные каналы.

Что касается состояния мелиоративных объектов, то здесь, по словам выступившего следом руководителя ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова, проделана большая работа.

В ходе заседания начальник УСХ Магомедали Магомедалиев и главный агроном УСХ Магомед Исаев озвучили основные проблемы мелиоративного комплекса района. А также в рамках подготовки к поливному сезону 2019 года управлением сельского хозяйства района в «Минмелиоводхоз» РД направлены сведения об ожидаемых структурах орошаемых площадей.

В настоящее время хозяйства района подают заявки на потребное количество поливной воды и заключают соответствующие договоры с филиалами ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

С учетом заявленных площадей и оросительных норм сельскохозяйственных культур составлен план водопользования на 2019 год, а также план проведения поливов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3