Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.03.2019 15:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллектив Управления сельского хозяйства администрации МО «Акушинский район» обсудил Послание Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Народному Собранию Республики Дагестан

22 марта работники управления сельского хозяйства (УСХ) района обсудили Послание Главы Дагестана Владимира Васильева Народному Собранию РД.

Предваряя обсуждение вопроса, начальник управления Магомедали Магомедалиев отметил, что агропромышленный комплекс является ключевой отраслью экономики республики, определяющей уклад жизни и уровень благосостояния людей, проживающих в сельской местности.

Он привел несколько цитат, высказанных руководителем республики на сессии Народного Собрания РД.

«В Дагестане сейчас перерабатывается всего около 1 процента овощей, 6 процентов плодов, 6 процентов мяса и 10 процентов молока. Очевидно, что здесь имеется огромный потенциал для развития.

Проблемой является и отсутствие современных логистических центров хранения произведенной продукции. Необходимы мощности современных хранилищ объемом до 300 тыс. тонн. Органам исполнительной власти республики, главам районов и городов необходимо обеспечить максимальное сопровождение инвестиционных проектов в сфере строительства оптово-распределительных центров.

В текущем году в республике планируем ввести в эксплуатацию овощехранилища мощностью 10 тысяч тонн и завод по переработке винограда мощностью до 25 тысяч тонн. Имеется также два крупных проекта по переработке мяса «Агромит» и по переработке плодов и овощей — «Ириб» на инвестиционной площадке «Уйташ»», — подчеркнул Владимир Васильев в Послании.

«Как отметил Владимир Васильев, большой потенциал раскрывается в животноводстве, особенно с учетом интереса к его продукции со стороны внешних потребителей. Рост экспорта мяса вырос за 2018 год более чем в 20 раз. Это большой стимул для развития животноводства и в нашем районе. Наша задача — не просто быть поставщиками сельхозпродукции, но и предлагать на рынок и продукцию переработки, оставляя добавленную стоимость в районе, в хозяйствах.

С учетом повышенного спроса к продукции животноводства нам нужно подстроиться под эту ситуацию. Необходимо оперативно проработать вопрос возможного расширения в районе кормовой базы и откормочных площадок для скота.

Следующий важный вопрос, поднятый Главой РД это эффективное использование сельскохозяйственных земель и состояние мелиоративной системы. Сейчас в районе из 10 тысяч гектаров орошаемых земель фактически орошается лишь две трети (или около 6 тыс. га), из 13 тыс. га общей площади пашни неиспользованным по целевому назначению остаются более 3 тыс.га. В этой связи управлением сельского хозяйства инициировано проведение работ по реконструкции оросительных каналов и гидротехнических сооружений и приведению их в нормативное состояние»,- сказал начальник УСХ Магомедали Магомедалиев.

Далее выступил главный агроном УСХ Магомед Исаев, который остановился на вопросах рационального использования земель.

«В результате бессистемного выпаса скота, в частности в Ногайской и Бажиганской зонах отгонного животноводства, имеются процессы опустынивания земель. Глава республики попросил Правительство РД предусмотреть в республиканском бюджете на 2019 год средства в размере 500 млн рублей на развитие мелиорации. Необходимо и нам воспользоваться этим моментом и подключиться к этой программе.

В Послании также говорится о научной организации семеноводства, включая проработку вопроса создания филиала Федерального научного центра овощеводства в республике. Спрос на семенной материал в связи с ростом цен на овощную продукцию будет только расти», — отметил главный агроном района.

Также Послание прокомментировали главный зоотехник УСХ Магомедсалам Гасанов и главный экономист УСХ Магомедгаджи Гарибанов.

«Работникам Управления сельского хозяйства в своей работе будут руководствоваться основными положениями Послания Главы РД по вопросам агропромышленного комплекса. Также необходимо организовать обсуждение Послания в коллективах хозяйств района всех категорий», — подытожил Магомедали Магомедалиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2