Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.04.2019 10:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы состояния мелиоративной системы обсудили в Акушинском районе с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий

Накануне, 2 апреля, в администрации муниципального образования «Акушинский район» состоялось рабочее совещание по вопросам состоянии мелиоративной системы и обсуждению программы развития мелиорации сельскохозяйственных земель в Республике Дагестан на 2020-2024г.г.

Открыл совещание глава администрации муниципального образования «Акушинский район» Махач Абдулкеримов. Во вступительном слове руководитель района отметил важность и значимость обсуждаемого вопроса для экономики района, призвал руководителей предприятий активнее включиться и участвовать в государственных программах.

« В своем Послании Народному Собранию Глава Дагестана Владимир Васильев как приоритетное направление отметил эффективное использование сельскохозяйственных земель и состояние мелиоративной системы. В республике из 400 тысяч орошаемых земель фактически орошается лишь две трети. Отсюда и значительные упущенные возможности в производстве растениеводческой продукции и отставание от показателей в животноводстве», — подчеркнул глава муниципалитета. Он также заверил собравшихся, что со стороны администрации района им будет оказана вся необходимая поддержка.

С информацией о состоянии мелиоративной системы района выступил начальник управления сельского хозяйства района Магомедали Магомедалиев.

«В течение многих лет остается нерешенным вопрос обеспечения поливной водой орошаемых земель наших хозяйств, расположенных в зонах отгонного животноводства в Ногайском, Тарумовском, Бабаюртовском и Карабудахкентском районах, общей площадью 6403 га. Общая площадь орошаемых земель в районе составляет 9318 га. Протяженность оросительных каналов — 592 км.

Несмотря на принимаемые меры администрацией и управлением сельского хозяйства района, остается в неудовлетворительном состоянии оросительная сеть, многие оросительные каналы, коллекторы и ГТС вышли из строя и много лет не ремонтируются. Из бюджета не выделяются достаточно средств на их ремонт и реконструкцию.

Специалистами управления сельского хозяйства района проделана большая работа по инвентаризации имеющихся внутрихозяйственных мелиоративных систем с целью их эффективного использования. По этим данным протяженность оросительных каналов составляет 714 км и более половины из них нуждается в ремонте и реконструкции.

Считаем, что для эффективного использования имеющихся орошаемых площадей, необходимо включить вышеуказанные мелиоративные объекты в план мероприятий обсуждаемой сегодня мелиоративной программы», — отметил начальник управления сельского хозяйства.

В обсуждении вопросов приняли участие первый заместитель главы администрации района Магомед Исмаилов, главный агроном УСХ Магомед Исаев, руководители отдельных сельскохозяйственных предприятий района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4