Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

09.05.2019 12:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шествие Бессмертного полка состоялось в Акушинском районе

9 мая в Акушинском районе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Праздничные мероприятия начались с возложения венков и цветов к памятнику акушинцам-участникам войны.

Далее, более 700 участников акции «Бессмертный полк»,под песню «Священная война» от здания администрации района прошли по центральной улице на главную площадь с.Акуша, где состоялся митинг.

В честь Дня Победы на площади была торжественно развёрнута копия знамени Победы размерами 5х8 м.

Словами благодарности к старшему поколению за мир на нашей земле глава района Махач Абдулкеримов открыл праздничный митинг. «От имени администрации и Собрания депутатов района, и от себя лично, от всей души поздравляю жителей района, ветеранов, тружеников тыла с самым светлым и самым дорогим праздником нашей страны – Днём Победы! Святой долг каждого российского гражданина – хранить память о великом подвиге солдат России, чтить её как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю. Мы понимаем, как много общего у разных поколений и граждан нашей страны, и помним, что все мы дети единого Отечества – России. С праздником, дорогие друзья!», — сказал руководитель муниципалитета.

С Днем Победы акушинцев также поздравил начальник мобилизационного отделения военного комиссариата Акушинского и Сергокалинского районов, капитан Шамиль Чупалаев.

Директор Акушинской СОШ №1 Муталим Муталимов также говорил о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне. «74 года прошло со дня Великой Победы, но время не властно над памятью. Никогда не померкнет подвиг советского солдата и подвиг народа-труженика. Он останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей. В нашем районе акция «Бессмертный полк» стала традиционной и с каждым годом её география растёт (число её участников растёт). Она способствует воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к подвигам ветеранов, а также приобщению к историческому, культурному и духовному наследию родного края. Это наш вклад в дело сохранения памяти о павших в годы войны. Более трёх тысяч наших земляков, воевали на полях сражений. Сегодня мы с гордостью вспоминаем имена всех героев войны. Мы никогда не забудем, какой неизмеримой ценой была завоевана Победа», – подчеркнул он.

В память о тех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания и выпущены в небо более сотни воздушных шаров.

Затем группа учащихся 5-х классов Акушинской СОШ №1 была принята в ряды детской организации «Наследники Победы».

Завершилось мероприятие массовым исполнением песни «День Победы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9