Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

19.06.2019 17:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы развития туризма и проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости обсудили в Акушинском районе

19 июня в зале заседаний администрации МО «Акушинский район» глава района Махач Абдулкеримов провел совещание с главами сельских поселений.

На совещании были обсуждены вопросы: «О проведении мероприятий по развитию туризма в районе» и «О работе администраций сельских поселений по оказанию содействия в проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости».

Начальник управления культуры, молодежной политики и туризма Гасан Гасанов рассказал о тех мероприятиях, которые необходимо провести для развития туризма в районе.

«В районе имеются 70 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, природные памятники, водопады. Сама природа нашего района привлекательна для туристов. В туристический маршрут «Легенды Дагестана» включены маршруты « Муги-Балхар» и «Цугни-Балхар». Главам сельских поселений необходимо провести санитарную очистку на территории сельских поселений, создать гостевые дома, организовать питание туристов. Это и дополнительные рабочие места, и соответственно налоговые отчисления в бюджет района», — сказал он.

Заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова сказала: «Главам сельских поселений надо уделить пристальное внимание созданию условий для туристов. Будем выезжать по сельским поселениям и проверять, какая работа проведена».

Свое мнение также высказал глава района Махач Абдулкеримов. «Акушинский район привлекателен для развития туризма. Это и археологические раскопки, природные, исторические и культурные памятники, народные промыслы. Предлагайте конкретные, обоснованные проекты, на эти цели мы найдем средства, поможем для включения в федеральные и республиканские программы», — отметил руководитель муниципалитета.

Вопрос о работе администраций сельских поселений по оказанию содействия в проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости доложил начальник отдела строительства, ЖКХ, земельных отношений и дорожной деятельности администрации района Амай Омаров.

«Проведение работ по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости приведет к справедливой и открытой оценке стоимости объектов недвижимости и созданию налогооблагаемой базы, и соответственно дополнительному поступлению налогов в местные бюджеты. Необходимо обратить особое внимание на использование земель по назначению и внести изменения в таблицы», — сказал Амай Омаров.

Также на совещании были обсуждены вопросы составления и утверждения генпланов поселений, инвентаризации внутрисельских дорог, участие сельских поселений района в федеральных и республиканских программах.

Подводя итог совещания, Махач Абдулкеримов сказал: «В бюджете района есть сэкономленные средства, которые мы направим на завершение социальных объектов – детского сада в с. Муги и спортивного зала в с. Герхмахи. Также мы будем финансировать конкретные социально-значимые проекты в селе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98