Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

28.06.2019 14:17 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе Акушинской центральной районной больницы прошли республиканские учения по локализации условного очага холеры

26 июня на базе Акушинской центральной районной больницы прошли республиканские учения по локализации условного очага холеры.

В учениях приняли участие заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Эльвира Гасангусейнова, главный врач Акушинской ЦРБ Магарам Маммаев, 70 специалистов республиканских медицинских организаций и учреждений Роспотребнадзора и более 20 медицинских работников Акушинской ЦРБ.

Учения были проведены с целью определения готовности Акушинской ЦРБ к действиям в случае возникновения очага холеры, оценки уровня теоретической и практической подготовки медицинского персонала по выявлению больного с холерой, проведению дальнейших необходимых мероприятий и т. д.

Главный врач Акушинской ЦРБ Магарам Маммаев отметил, что учения в районе проходят по плану Министерства здравоохранения и Управления Роспотребнадзора РД. « В ходе сегодняшних учений будет определена реальность утвержденных планов оперативных мероприятий структурных подразделений Акушинской ЦРБ на случай реального выявления больного и возникновения очага холеры. В ходе подготовки к республиканским учениям была подготовлена легенда и проработан сценарий учений. По легенде, жительница одного из населенных пунктов района обратилась за медицинской помощью в местную врачебную амбулаторию после туристической поездки в страну, расположенную в Юго-восточной Азии. Поэтапно будут проведены мероприятия по выявлению больного с холерой, его эвакуация, подготовка госпитальной базы и госпитализация больного в инфекционное отделение, определение готовности скорой помощи и оценка ее действий в период транспортировки больного, обработка транспорта и т.д. Сформированы группы наблюдателей из числа специалистов медицинских организаций республики.Только главных врачей из районов и городов республики на учениях присутствуют 14 человек», — отметил главный врач Акушинской районной больницы.

После проведения всех мероприятий сценария учений на расширенном заседании инфекционного штаба были подведены итоги и дана оценка.

Подводя итоги учений, врач-эпидемиолог республиканской противочумной станции Бажу Атаева оценила на «хорошо» действия персонала Акушинской ЦРБ. « Вместе с тем хочется отметить, что легенда была простой, с легкой формой инфекции. Готовность Акушинской ЦРБ к локализации очага холеры в реальных условиях недостаточная. Не соответствует нормативам количество противочумных костюмов 1 типа, укладок для забора материала и т.д. Необходимо до автоматизма отработать действия медицинского персонала, продолжить его специальную подготовку в регулярном режиме с фиксацией проводимых теоретических и практических занятий и т.д.», — сказала она.

Магарам Маммаев поблагодарил своих коллег за приезд на учения, предложения по улучшению решения конкретных задач и заверил, что меры будут приняты в течение этого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16