Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

08.07.2019 11:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация из Акушинского района приняла участие в Первом Южном «Сабантуе»

Накануне, в городе Кизилюрт прошёл Первый Южный «Сабантуй». Это культурно-спортивное мероприятие проводилось в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном и собрало представителей 11 регионов Российской Федерации и трех иностранных государств.

Праздник развернулся на территории рыбоводно-рекреационного комплекса «Янтарное».

На мероприятии присутствовали председатель правительства РД Артем Здунов, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, заместитель премьер-министра Татарстана — председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, члены правительства Дагестана и Татарстана и другие.

Для пришедших на праздник были организованы этнические подворья народов Дагестана, а также состоялся концерт с участием артистов и ансамблей из регионов СКФО, ЮФО, Татарстана и стран ближнего зарубежья.

Делегация из Акушинского района в составе заместителя главы администрации МО «Акушинский район» Эльвиры Гасангусейновой, работников управления культуры, молодёжной политики и туризма МО «Акушинский район» и Краеведческого музея района приняли активное участие в Сабантуе, где рамках культурной программы представили гостям предметы традиционного быта даргинцев, изделия народных промыслов и ремесел. Также гости могли попробовать блюда национальной кухни.

Официальная часть праздника началась с приветственных выступлений хозяев мероприятия.

«Я рад передать вам поздравления и наилучшие пожелания от главы нашей республики Владимира Абдуалиевича Васильева. Мы собрались в этом замечательном месте по случаю празднования Сабантуя – праздника, в котором сливаются воедино красивые обычаи тюркоязычных народов, их песен, традиций, обрядов. Мы сердечно приветствуем все делегации, всех почетных гостей. Провести праздник такого уровня – большое событие для нас и ответственность. Мы постарались сделать все возможное, чтобы этот праздник был красивым, интересным и запомнился всем на долгие годы», — сказал в своем выступлении Анатолий Карибов.

Василь Шайхразиев отметил большое гостеприимство многонационального народа Дагестана: «Мы приветствуем всех гостей самого любимого и долгожданного праздника Сабантуй, который проводится в самых разных уголках нашей России и сегодня впервые отмечается в Дагестане. Приехав сюда, у меня сложилось такое ощущение, что из Татарстана мы вовсе не уезжали. В Дагестане с большим уважением относятся к каждому человеку, к каждому гостю, приехавшему в составе своей делегации. В этом смысле, сабантуй показывает многообразие нашей великой России. За это вам огромное спасибо».

Параллельно с культурной программой проводились спортивно-массовые мероприятия по гиревому спорту, армрестлингу, прыжкам в длину с места, перетягиванию каната, а также борьбе на поясах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5