Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

12.08.2019 11:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АКУШИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

В администрации муниципального образования Акушинский район состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии МО «Акушинский район», на котором были определены мероприятия по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на 2019-2020гг. на территории МО «Акушинский район».

Заседание прошло под председательством главы администрации МО «Акушинский район» Махача Абдулкеримова.

В совещании приняли участие начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан в Левашинском районе Султанбек Амиров, заместитель главы администрации Эльвира Гасангусейнова, руководители и представители структурных подразделений администрации, образовательных и медицинских учреждений, имамы мечетей сел Акушинского района.

Султанбек Амиров в своем выступлении отметил важность проведения вакцинации против гриппа: « Вакцинация рекомендована всем группам населения, но особенно показана людям из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, студентам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной и социальной сфер, беременным женщинам, людям старше 60 лет, призывникам, лицам с хроническими заболеваниями.

Позаботиться о своих сотрудниках и привить их против гриппа следует руководителям предприятий и организаций.»

Профилактическая вакцинация против гриппа является самым эффективным средством защиты населения от гриппа, вакцинация взрослого населения является и экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

Была также отмечена важность организации проведения мероприятий по предупреждению возникновения и распространения кори и полиомиелита в районе.

В качестве справки была приведена информация о заболеваемости этим недугом. На территории Российской Федерации статистика показывает значительное увеличение числа заболевших. В минувшем году вспышки кори отмечались в разных регионах нашей страны.

Так как на территории района имеются случаи отказа родителей от вакцинирования своих детей, на комиссии принято решение активизировать разъяснительную кампанию в образовательных организациях города и с населением через средства массовой информации и при поддержке представителей духовенства о необходимости вакцинации и тяжелых осложнениях, которые может повлечь перенесенное заболевание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1