Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

26.08.2019 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 и 25 августа 1919 года в Ая-Какинском ущелье прозошла битва,в которой ополченцами была разгромлена часть регулярной деникинской армии.

К началу 1919 года в на юге России,в т.ч. и в Дагестане, обосновалась и хозяйничала Добровольческая армия генерала Деникина.При поддержке английских и турецких интервентов армия заняла Петровск,члены Реввоенкома бежали в горы,а республику возглавил ставленник Деникина генерал Минкаил Халилов.В то же время в горах шли бои между большевиками и армией пятого имама Дагестана Н.Гоцинского.Дагестанское общество разделилось на два лагеря,за и против установления Советской власти в Дагестане.В мае 1919года в Темирхан-Шуре собрались все ученые и алимы Дагестана, шейх Али-хаджи Акушинский был избран шейх-уль- исламом Дагестана,большинством голосов.

16 июля 1919 года был опубликован ультиматум Деникину,с требованием покинуть Дагестан.

Началось антиденикинское восстание,которое было жестоко подавлено(только в Губдене 24 июлябыло убито 300 мужчин).Шейх -уль- ислам Али-хаджи Акушинский был арестован,многие руководители(большевики)растреляны.По мнению историка М.Магомедова,арест Али-хаджи был ошибкой Халилова- у шейха были тысячи мюридов,готовых пожертвовать жизнью за своего наставника.Уже 4 августа жители всех цудахарских селений собрались на общий сход в Хаджалмахи,где было решено идти на Левашинский гарнизон и освободить шейха,что и было сделано. В тот же день казаков(300 сабель) частью перебили,частью разоружили и арестовали.Восставшим досталась также пушка и 2 пулемета,300 винтовок.Али-хаджи Акушинский обратился с новым воззванием к народам Дагестана,с призывом встать на защиту Родины и Ислама.

Деникин отдает полковнику Лаврову приказ выдвинуться в Леваши и освободить пленных казаков.24 августа отряд Лаврова численностью от 800 до 2500 солдат(по разным оценкам),при 6 орудиях и 28 пулеметах,в сопровождении полкового оркестра,вошел в ущелье.Но на горных вершинах расположенных по бокам ущелья,уже расположились вооруженные отряды из жителей близлежащих сел.Одновременно был нанесен удар по первой и последней упряжке артиллерийского и провиантного обоза.Началась паника. Кавалерия деникинцев в узком кщелье потеряла возможность маневрировать,пушки не удалось вовремя развернуть,солдаты попали под точный ружейный огонь и были вынужденны окопаться.

Перестрелка закончилась только поздно ночью.Деникинцы потеряли около половины отряда,в первые же минуты был убит полковник Лавров.Ночью к ущелью начали стекаться вооруженные отряды дагестанцев.Подошел отряд цудахарцев численностью 200 чел под командованием Хабибуллы-Шапи,аварские отряды из сел Кутиша и Хахита под командованием Д.Даитова,400 акушинцев пришли с сыном Али-хаджи Магомедом,подходили ополченцы практически из каждого селенияДаргинского округа.Даже женщины и дети из близлежащих сел заняли позиции на вершинах гор,в недосягаемости вражеского огня,для того, чтобы противник был деморализован,увидев численность горцев.

С рассветом все это ополчение,передав приказ по цепи,одновременно обрушилось на "славных" представителей Добровольческой армии Деникина.Деникинская газета "Свободная речь"от 4 сентября пишет об этом сражении,-"...Произошла паника,артиллерия была поставленна в беспомощное положение,солдаты, подрезая постромки и бросив орудия,ускакали верхом, спасаясь.Пехота кинулась бежать,неся огромные потери и бросая винтовки и сумки".Из всего отряда,к Дешлагару(ныне Сергокала)пробилось от силы 50 казаков,преследуемых дагестанцами.Дешлагарский гарнизон также был разгромлен и деникинцы отброшены к морю.Наши потери,к сожалению,тоже были большие.Согласно очерку Б.Арсланбекова"И вся долина превратиласьв обнаженный кинжал",только из с.Мекеги были десятки убитых.

Ая-Какинская битва считается самым крупным сражением в годы гражданской войны в Дагестане.Наши предки,плохо вооруженные,не имея и малейшего представления о современной военной тактике и стратегии,пользуясь защитой наших гор,применяя врожденные навыки воина,разгромили хорошо вооруженный и обученный отряд Деникина,отстояв свою родную землю.

Ая-Какинское сражение — одна из битв,в которых народное ополчение одерживало победу над частями регулярных,отлично вооруженных армий.

(По Меджидову А.М.;Магомедову М.З.;Арсланбекову Б.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123