Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

29.01.2020 09:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для населения по эпидемическому паротиту

Эпидемический паротит — острое вирусное инфекционное заболевание с аэрозольным механизмом передачи, сопровождающееся интоксикацией и поражением железистых органов, преимущественно слюнных желёз, а также нервной системы.

Вирус выделяется со слюной, мочой, его можно обнаружить в крови, цереброспинальной жидкости, мозге, грудном молоке и др.

При низкой температуре вирус может сохранять жизнеспособность до 1 года.

Больной становится заразен за 1-2 дня до появления клинических симптомов и выделяют вирус первые 5-7 дней болезни.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, возможен также контактно-бытовой путь через инфицированные игрушки, посуду. Восприимчивость к эпид. паротиту высокая. Инкубационный период варьирует от нескольких дней до месяца, чаще он продолжается 18-20 дней. За 2-3 дня у больного может отмечаться головная боль, познабливание, боли в мышцах и суставах, неприятные ощущения в области околоушных желез. Чаще заболевание начинается остро с озноба и повышения температуры тела до субфебрильных цифр и выше, воспаление околоушных, подчелюстных, подъязычных желёз (увеличение, припухлость, боль при прикосновении к шейной области).

Чем опасен эпидемический паротит?

Эпидемический паротит опасен развитием: эндокардиального фиброэластоза, хронического артрита, нефрита, миозита, ювенильного диабета, миокардита, хронического панкреатита, полирадикулоневрита, энцефаломиелита, болезни Крона.

К необратимым последствиям паротитной инфекции относятся:

-атрофия яичек

-мужское бесплодие

-сахарный диабет

-глухота

-нарушения функций центральной нервной системы

Отказавшись от прививок против кори, краснухи и эпидемического паротита вы выбираете болезнь, которая протекает тяжело, с осложнениями и возможно с летальным исходом.

Единственная надежная гарантия от заболевания корью, краснухой, эпид.паротитом — вакцинация!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14