Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

13.10.2020 17:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошла экологическая акция «Зелёное наследие»

Сегодня, 13 октября, на территории соснового леса и туристического оздоровительного комплекса «Медовая скала» Акушинского района прошла экологическая акция «Зелёное наследие».

Организатором акции выступило Управление культуры, молодежной политики и туризма и Акушинское местное отделение партии «Единая Россия».

Экологическая акция прошла с целью привлечения особого внимания общества к вопросам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, воспитания бережного отношения к лесу.

Участие в акции приняли Глава муниципального образования «Акушинский район» Махач Абдулкеримов, глава сельского поселения «сельсовет «Акушинский » Набигулла Абдулвагабов и другие.

Начальник Управления культуры, молодежной политики и туризма Гасан Гасанов отметил, что одной из ключевых задач данной акции является привлечение внимания общественности района к экологическому воспитанию и культуре поведения в лесах, а также экологическая пропаганда. « «Зеленое наследие» — это наш вклад в будущее, благородное и правильное дело, к которому нужно обязательно привлекать молодежь. Наша задача — сделать «Зеленое наследие» масштабной акцией. А чтобы району было проще сохранять свое лесное достояние, считаю необходимым усилить ответственность за незаконные вырубки», — сказал он.

Подводя итоги акции, Глава муниципалитета подчеркнул важность проведения подобных акций в районе. «Лес, как и любая другая экологическая система, не может вместить огромное количество отдыхающих, которые загрязняют окружающуюсреду. В лесах, расположенных вблизи населенных пунктов, появляются несанкционированные свалки. Нагрузка на лесную экосистему становится слишком большой, в итоге, нарушаются процессы обмена веществ и энергии, так происходит её разрушение. Для того, чтобы не иссякли естественные ресурсы, необходимо заботиться о сохранении их восстановительных сил и сохранять не только отдельного представителя географической среды, а всю территорию в целом. Поэтому необходимо повышать общую экологическую культуру учащихся, учителей, родителей, жителей района», — отметил Махач Абдулкеримов.

В ходе акции активисты высадили саженцы и очистили лес от поваленного сухостоя и валежника.

Управление культуры, молодежной политики и туризма планирует и в дальнейшем организовывать и проводить подобные экологические мероприятия: субботники, акции, конкурсы, эко — викторины, экологические уроки, просмотры видеофильмов, дискуссионные площадки, семинары-тренинги по развитию волонтерского движения и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6