Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.11.2020 12:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день толерантности отметили в Акушинской центральной районной библиотеке

Международный день, посвященный толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября.

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно. В детско-юношеском отделе Акушинской центральной районной библиотеки сегодня для школьников младших классов провели мероприятие в форме урока права «Толерантность-дорога к миру». Школьники посмотрели «Сказку о толерантности», сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению.

Библиотекарь детско-юношеского отдела Ума Меджидова рассказала, что в основе толерантности лежит уважение к чужим культурным ценностям, стремление принять и понять многообразие иных обычаев и традиций.

« Библиотекарь должен терпеливо относиться к людям, поскольку толерантность — это терпимость, стремление к установлению и поддержанию теплых отношений с людьми, поскольку все люди разные по характеру, темпераменту, умению общаться. Особое внимание должен им уделять в переходном возрасте, чтобы подростки сами учились терпению и пониманию других людей, сверстников.

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры . Академик Лихачев писал, что к своей культуре обязательно для каждого грамотного человека такое же отношение , как к культуре других народов. «Нельзя уважать себя, не уважая соседа, нельзя уважать соседа, не уважая себя»», — сказала Ума Меджидова.

С этой целью детям было предложено несколько заданий: «Продолжи пословицу», «Загадки разных народов» и другие.

Вниманию детей были также представлены книжные выставки «Поделись своей добротой», «В мире доброты». Дети узнали, что означает слово «толерантность», сформировали правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.

В завершение мероприятия Ума Меджидова пожелала всем быть терпеливыми, вежливыми, учиться творить добро и ценить дружбу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8