Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

11.12.2020 12:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе отметили День Конституции Российской Федерации

Сегодня, 11 декабря, в актовом зале администрации муниципального образования «Акушинский район» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации.

В рамках данного мероприятия также прошла молодёжная патриотическая акция «Я – Гражданин России!» по вручению паспортов юным гражданам района.

Организатором мероприятия выступило управление культуры, молодёжной политики и туризма района.

В праздничной церемонии приняли участие представители полиции, начальник миграционного пункта ОМВД России по Акушинскому району Арслан Габибуллаев, учащиеся образовательных организаций района.

Первый заместитель главы администрации района Магомед Исмаилов, открывая мероприятие, поздравил присутствующих с наступающей знаменательной датой в истории нашей страны.

«Уважаемые участники торжества, дорогие дети! День Конституции Российской Федерации – это не просто официальный праздник, но и памятный день принятия документа, благодаря которому сегодня мы с гордостью называем себя россиянами, можем трудиться, мечтать и жить свободно! С каждым годом наше государство укрепляет свои позиции в мировом сообществе. Нормы, закреплённые Конституцией, вывели Россию на новый экономический уровень, благодаря им успешно реализуется огромный потенциал социального и культурного развития страны. Для каждого из нас Конституция является гарантом прав и свобод, открывает простор для реализации личных инициатив. Пусть этот праздник принесет жителям нашего района уверенность в завтрашнем дне. Желаю вам крепкого здоровья, мира, благополучия во имя процветания нашей многонациональной страны», — сказал он.

Начальник ОМВД по Акушинскому району Ахмед Магомедов рассказал об истории возникновения праздника, затем дал участникам мероприятия напутственные слова.

«Поздравляю вас с одним из самых главных государственных праздников – Днем Конституции РФ. 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме был принят Основной Закон РФ, определяющий ее государственное и общественное устройство, закрепляющий права и свободы человека и гражданина. Принятие Конституции способствует сохранению исторически сложившегося народного единства, сохранению мира и согласия в нашем обществе, поддержанию законности и порядка. В Конституции законодательно закреплено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Нашей задачей является строго придерживаться и хранить заложенные в ней общенациональные ценности, строить на их основе стабильное, правовое, демократичное государство. Для этого нам необходимо жить и работать как одна семья.Не случайно, мы к сегодняшнему мероприятию приурочили и акцию по вручению паспортов группе учащихся – отличников учебы и активистов общественной жизни образовательных учреждений района. Надеюсь, что этот день запомнится вам на всю жизнь. Помните, что от вас зависит будущее нашего Отечества. Будьте достойны памяти представителей старшего поколения, отдавших свои жизни за свободу и независимость, светлое будущее нашей Родины. Мы надеемся, что активная жизненная позиция, неравнодушие к судьбе всей страны и своей малой родины, Дагестана, не столько в словах, сколько в делах и поступках, позволит каждому из вас сказать: «Я – Гражданин Великой России!», — отметил он.

В ходе церемонии вручения паспортов, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Гасан Гасанов остановился на самых важных задачах, которые стоят перед образовательными организациями и управлением по делам молодёжи в районе.

«Формирование гражданской позиции у подрастающего поколения является важным фактором для нас. Поэтому, добрая традиция проводить торжественное вручение паспортов, приобретает особый исторический смысл. Сегодня 10 молодых жителей Акушинского района получают паспорта гражданина Российской Федерации. «Я – гражданин России!» — слова эти, произнесенные юными гражданами отзовутся через годы зрелой гражданской позицией, и, хочется верить – гордостью за родную страну, родной край и свой район. Помните, отношение к государственным символам Гимну, Гербу, флагу и Конституции – это отношение к самому государству. Ведь Родина – это не столько географическое понятие, характеризующее определенную местность, это понятие духовно-нравственное, неразрывно связанное с подвигами и заслугами наших дедов и прадедов, с нынешними единомышленниками и соратниками, с теми, кому важно благополучное будущее нашего государства», — заключил он.

Далее состоялась процедура вручения паспортов юным гражданам Акушинского района. Для того, чтобы ребята знали основы государственного устройства и российского законодательства, свои права и обязанности, осознавали смысл и значимость своей деятельности, как гражданина России, каждому из них были вручены брошюры с текстом Конституции Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3