Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.12.2020 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе подвели итоги Года Памяти и Славы

Накануне,24 декабря, в Акушинском историко-краеведческом музее, филиале национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, в рамках реализации всероссийского проекта «Они сражались за Родину» состоялось мероприятие, приуроченное к завершению Года Памяти и Славы в России.

Акцию памяти посвятили участнику войны с немецко-фашистскими захватчиками и войны с японскими империалистами Магомеду Багандову из села Акуша.

Мероприятие провели с целью популяризации подвигов советских солдат в годы Великой Отечественной войны, сохранения и распространения исторической памяти нашего государства,формирования у учащейся молодёжи чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Организаторами акции памяти выступили Акушинский историко-краеведческий музей и управление культуры, молодёжной политики и туризма района.

Открывая мероприятие, директор краеведческого музея Зубалжат Мирзаева рассказала гостям и участниками мероприятия об основных вехах Великой Отечественной войны, о солдатах-Героях, выходцах из Акушинского района, принимавших участие в боевых действиях в годы ВОВ.

«Всё дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны, когда в ожесточённых боях советский народ отстоял Родину. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за мир, свободу и счастье Родины. Бессмертен их подвиг, а залогом их бессмертия стала наша память. Мы хотим, чтоб подрастающее поколение росло с чувством глубокого уважения и благодарности к подвигу участникам Великой Отечественной войны, ветеранам войны, труженикам тыла, чтоб это чувство гордости за народ – победитель они передали своим потомкам»,- отметила она.

Гасан Гасанов, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма района, выступая перед присутствующими, сказал: «Завершается год 75-летия Великой Победы, объявленный Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества – длилась 1418 дней и ночей. Наши деды и прадеды выстояли и победили. В диалоге с молодежью на тему нашей истории, нашей главной миссией является гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, это и системный диалог, и вовлечение учащихся в тематические мероприятия.Сегодня, когда мы подходим к календарному завершению этого года, я хочу сказать, что для нас с вами он не закончится никогда, потому что мы должны быть достойными потомками победителей», – подчеркнул он.

В ходе мероприятия, учащиеся Акушинской средней школы №1 рассказали о боевом пути Магомеда Багандова, Гвардии красноармейца, награждённого орденом Ленина и орденом Славы 3-й степени.

Вниманию присутствующих были представлены оригиналы документов, письма с фронта, фотографии Героя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4