Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.02.2020 09:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Министерстве культуры РД состоялась торжественная церемония вручения Почётных грамот и Благодарностей деятелям искусств Акушинского района

На днях министр культуры республики Зарема Бутаева вручила Почетные грамоты и Благодарности деятелям искусств Акушинского района.

Открывая церемонию, министр выступила с теплыми словами поздравления:

«Дорогие друзья, искренне рада видеть вас в Министерстве культуры Республики Дагестан! От всей души поздравляю вас с победой на Всемирном Фестивале-конкурсе национальных культур и искусств «World Folk.Vision», прошедшем в городе Сочи. Это действительно замечательно, когда наши и профессиональные, и фольклорные коллективы представляют культуру республики на таком высоком уровне»,- обратилась к присутствующим глава ведомства.

Министр также отметила, что на сегодняшний день в Акушинском районе наблюдается положительная динамика в сфере культуры. Творческие коллективы активно участвуют и демонстрируют свои успехи в мероприятиях городского, республиканского и международного масштаба.

«Выступления Акушинского района всегда очень энергичные, яркие, что оставляет неизгладимое впечатление у широкого круга зрителей»,- подметила Зарема Бутаева.

В рамках встречи был обсужден и ряд вопросов, связанных с текущим состоянием, проблемами и перспективами района в культурной сфере.

Так, в 2020 году оказана государственная поддержка «Лучшим работникам сельских учреждений культуры», выделены денежные поощрения «Лучшим учреждениям культуры».

Кроме того, в 2020 и 2022 гг. предусмотрены субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры, в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

В 2021 году в рамках Нацпроекта «Культура» будет проведен капитальный ремонт Дома культуры в с.Нахки Акушинского района.

Министр также отметила, что необходимо обратить внимание и на создание детских школ искусств. Следует прислушаться к Посланию Президента о том, что должны создаваться современные условия для занятия детей различными видами творчества, ведь детские школы искусств — важная часть инфраструктуры культуры, которая способствует сохранению и развитию богатейшего культурно-исторического наследия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7