Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

14.04.2020 12:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации Акушинского района обсудили меры по профилактике коронавируса

Накануне,13 апреля, под руководством главы Акушинского района Махача Абдулкеримова состоялось заседание оперативного штаба по противодействию завозу коронавирусной инфекции на территорию района.

В заседании оперативного штаба приняли участие прокурор Акушинского района, старший советник юстиции Мирзакади Мирзакадиев, руководитель ТО Управления Роспотребнадзора РФ по РД в Левашинском районе Султанбек Амиров, председатель общественного Совета Магомедзагир Магомедов, члены штаба и другие.

Открывая заседание штаба, Махач Абдулкеримов отметил, что в районе проводится определенная работа по предупреждению завоза и профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

«Администрацией района приняты несколько нормативно-правовых актов в связи с ситуацией по профилактике коронавирусной инфекции. Проводится активная агитационная работа с населением на официальном сайте администрации района, в районной газете «Путь истины», сетевом издании «Акуша-Дарго», в социальных сетях. На въезде в район установлены три билборда с информацией о профилактике коронавируса, соответствующие баннеры установлены на здании ЦРБ, более 250 листовок с антикоронавирусной информацией размещены в общественных местах населенных пунктов района. В связи со сложившейся по коронавирусу ситуацией к населению района обратился я, как глава района. Также к жителям района обратился главный врач ЦРБ Магомедамин Саидов. Временно отменены массовые мероприятия, учебный процесс в школах проходит дистанционно. Проводятся мероприятия по дезинфекции общественных мест, служебных помещений учреждений и т.д. Оказывается материальная помощь продуктовыми наборами отдельным категориям граждан, оказавшим в тяжелой жизненной ситуации из-за ограничительных мер по коронавирусу. Мероприятия по профилактике коронавируса в районе продолжаются», — отметил руководитель муниципалитета.

Далее, с информацией о проводимой работе в Акушинской ЦРБ по профилактике распространения коронавирусной инфекции выступил заместитель главного врача Гасангусейн Абдуллаев. «На сегодняшний день в районе нет больных коронавирусной инфекцией. На анализ отправлены 22 проб больных пневмонией, получили ответ на 14 проб – все отрицательные. 11 больных получают лечение дома, находятся под наблюдением участковых терапевтов. В больнице имеется минимальный запас противовирусных препаратов, 4 аппарата ИВЛ, 36 противочумных костюмов. В Минздрав РД поданы заявки на получение недостающих препаратов», — сказал Гасангусейн Абдуллаев.

С предложением о необходимости оказать поддержку индивидуальным предпринимателям, людям, которые из-за ограничительных мер, связанных с недопущением распространения коронавируса оказались в сложной ситуации, выступил прокурор района Мирзакади Мирзакадиев.

«Нужно принять все предусмотренные законом меры, чтобы помогать этим людям. Оказать им материальную помощь всеми возможными способами. Некоторые потеряли работу, источник дохода», — отметил прокурор.

С информацией об оказании дополнительной помощи наиболее нуждающимся семьям и инвалидам по линии Министерства труда и социального развития РД выступили представители УСЗН и ЦСОН. Работники этих структур посещают инвалидов и нуждающиеся семьи, доставляют им продуктовые наборы и лекарства.

О проводимой работе по выполнению Указа Президента РФ от 07.02.2020г. №100 выступил и.о. начальника УПФР по РД в Акушинском районе Алигаджи Магомедов.

«В районе по спискам 324 труженика тыла, 49 вдов участников ВОВ. Все они получают положенные по Указу Президента РФ В.В. Путина выплаты вместе с пенсией. Также идет работа по исполнению Указа о дополнительных выплатах семьям, имеющим детей до 3-х лет», — сказал он.

Также на заседании выступили и.о. начальника ОМВД РФ по Акушинскому району Ахмед Магомедов, руководитель ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Левашинском районе Султанбек Амиров, заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова и др.

«Уважаемые коллеги! Всем нам, независимо от ведомственной принадлежности, необходимо еще более активно работать по противодействию завозу коронавирусной инфекции. Для информирования населения активно использовать все доступные средства. Материальную помощь надо довести до каждого нуждающегося, чтобы никто не остался без помощи. По всем социальным выплатам, пособиям информацию своевременно доводить до жителей района, куда им обращаться, как подать заявление, какие документы нужно представить. Все надо доводить до каждого человека. Если все структуры района будут работать слаженно, мы сможем все», — сказал глава района Махач Абдулкеримов в конце заседания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7