Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.04.2020 17:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хозяйствах Акушинского района проходят весенне-полевые работы

В настоящее время в хозяйствах Акушинского района продолжается яровой сев сельскохозяйственных культур. Запланированная общая площадь под яровые культуры составляет 6891га, в том числе в личных подсобных хозяйствах населения — 4950 га.

Со слов начальника управления сельского хозяйства района Даудгаджи Даудова, руководителям сельхозпредприятий, КФХ и арендаторам рекомендовано принять необходимые меры по приобретению кондиционных семян, ГСМ и запасных частей.

«В сельхозпредприятиях района, на землях отгонного животноводства, по оперативным данным общая площадь ярового сева на 16 апреля составляет 549 га., в т.ч. яровой ячмень-180 га, овес-106 га, бахча-30га, многолетние травы текущего года-125га, однолетние травы-105 га и картофель 3 га. Это около 25% к намеченной площади.

В настоящее время весенне-полевые работы активно проходят в таких хозяйствах, как СПК «Акуша», СПК «Тебекмахинский», СПК «Гинта», МУП «Акушинский», СПК «Алиханский» и СПК им. С.Курбанова. В них задействованы 9 единиц техники», — отметил Даудгаджи Даудов.

На днях он проинспектировал ход весенне-полевых работ в нескольких хозяйствах района.

В СПК « Тебекмахинский» завершился сев суданской травы и овса. Работают опытные механизаторы Башир Гаршаев и Газимагомед Садуллаев . В этом хозяйстве также предварительно провели дискование почвы и планировку на общей площади около 40 га.

В СПК им. С.Курбанова, в горной зоне, около с. Муги ведутся работы по посеву овса. Работают опытные механизаторы Тагир Багамаев и Омар Омаров. Ими предварительно проведена пахота и дискование по зяби. На двух агрегатах (сеялках) здесь работают молодые механизаторы Руслан Рабаданов и Мухтар Ахмедгаджиев. Эта ценная зерновая и кормовая культура здесь будет посеяна на площади около 80 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66