Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.05.2020 15:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В хозяйствах Акушинского района продолжаются мероприятия по борьбе с саранчовыми вредителями

В зоне распространения саранчовых вредителей на землях отгонного животноводства Акушинского района, расположенных в Ногайском район, продолжаются мероприятия по борьбе с особо опасными вредителями сельскохозяйственных культур – саранчой.

Оперативный штаб управления сельского хозяйства района, ФГБУ «Россельхозцентр» и Минсельхозпрод РД предпринимают все необходимые меры для организованного и согласованного проведения химзащитных мероприятий на землях хозяйств района .

По данным ФГБУ «Россельхозцентр» в Акушинском районе на сегодняшний день уже обследовано около 14 тыс. га сельхозугодий в таких хозяйствах, как СПК «Мичурина», СПК «Дружба», СПК «Алиханский», СПК «Цуликанинский», СПК «Кулинский» и КФХ Раджабов М.К. Общая площадь заселения саранчовыми составляет около 2450 га. Руководителями этих хозяйств химпрепараты приобретены в необходимом количестве, осуществляется отвод поголовья скота на безопасное место.

В данных хозяйствах химзащитные мероприятия с помощью систем ГАРД проведены на площади 1200 га. Самостоятельно, силами хозяйств, обработано около 300 га пастбищ. Общая площадь обработок составляет 1500 га.

По прогнозу ФГБУ «Россельхозцентр» необходимо также провести обследования сельхозугодий в таких хозяйствах как СПК им. С. Курбанова, СПК им. К. Маркса, СПК «Бургимак», СПК «Усишинский», СПК «Гинта», КФХ «Сабур», СПК «Золотое руно», СПК «Бажиган», МУП «Сургинский» и МУП «Акушинский» на общей около 18000 га.

Накануне, 14 мая, вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в режиме ВКС провёл совещание с главами районов и представителями республиканских структур, задействованных в мероприятиях по борьбе с саранчовыми. На совещании отметили хорошую организацию работы в Акушинском районе по обследованию и обработке зараженных пастбищ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6