Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

04.09.2020 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе поощрили победителей районного конкурса рисунка и плаката, посвящённого 16-й годовщине террористического акта в Беслане

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день по всей России проходят мероприятия, приуроченные 16-й годовщине захвата заложников в школе города Беслан. Акушинский район также вспоминает жертв этой чудовищной террористической атаки, склоняет головы в память о всех погибших.

Управление культуры, молодёжной политики и туризма МО «Акушинский район» ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом приурочило награждение победителей районного конкурса рисунка и плаката, который проходил в рамках реализации Комплексной программы противодействия экстремизму и терроризму в МО «Акушинский район» на 2020-2021 годы.

Открывая мероприятие, начальник Управления Гасан Гасанов, сказал: «Сегодня мы вновь вспоминаем то страшное событие, которое потрясло весь мир в 2004 году: беспрецедентный по своей жестокости террористический акт в Беслане. То, что произошло с 1 по 3 сентября, не поддаётся никакому описанию. Обычное 1 сентября, с торжественной линейкой с праздничными речами, обернулось настоящим кошмаром для всех жителей города, для всей страны. Бандиты загнали детей и взрослых в спортзал, где удерживали три дня без воды и еды. От рук террористов в вечность ушли 334 души, 186 из которых – дети. Сколько бы времени не прошло, никто не забудет те дни. В наших сердцах живёт скорбь по погибшим. Я от всей души желаю вам, ребята, мирного неба над головой, чтоб трагедия того дня никогда не повторилась вновь».

Светлую память погибших в результате террористических актов почтили минутой молчания. Также, был показан видеофильм о событиях 1-3 сентября 2004 года в Беслане.

Награждая победителей, художник-педагог, член союза художников-педагогов России Лейла Курбанова и главный специалист АТК Магомед Магомедов, говорили о необходимости воспитания у учащихся толерантного и терпимого отношения ко всем людям, независимо от национальной принадлежности и вероисповедования.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: в возрастной категории от 10 до 13 лет, третьи места разделили между собой Раисат Булатова, учащаяся 7-б класса и Джума Салихова, учащаяся 4-а Акушинской средней общеобразовательной школы №1. Вторые места достались Магомедгаджи Баркакадиеву, учащемуся 6-в класса и Айшат Магомедовой из 7-б класса (АСОШ №1). Победителем конкурса в младшей возрастной категории стала Амина Абдуллаева, учащаяся 5-б класса (АСОШ №1). В категории от 14 до 18 лет обладателем третьего места стал Магомед Шейхов из 8-а класса (АСОШ №1), второе место у Асият Абдуллаевой, учащейся 9-б класса (АСОШ №1). Первое место в старшей возрастной категории досталось Нурият Ибрагимовой из 8 класса, учащейся МКОУ «Кавкамахинская СОШ».

Всем участникам конкурса были вручены грамоты, а победителям – грамоты и памятные подарки.

Мероприятие прошло с соблюдением  санитарно-гигиенических норм с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2