Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.01.2021 16:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества «Блокада Ленинграда» прошёл в Акушинской центральной районной библиотеке

Сегодня, 25 января, в читальном зале Акушинской центральной районной библиотеки прошёл урок мужества «Блокада Ленинграда», посвященный Дню воинской славы России и 77-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады.

Работники библиотеки организовали книжную выставку «900 дней мужества», подготовили стенд с информационной справкой о том, как жил осажденный город все 872 дня, что длилась блокада.

В мероприятии приняли участие учащиеся 6-8 классов Акушинской СОШ №1. Ребята ознакомились с книгами, рассказывающими о жизни людей в блокадном городе, дающими представление о долге, мужестве и героизме людей, переживших блокаду, героических, и вмести с тем, трагических событиях, связанных с обороной и блокадой.

«25 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 77 лет назад, в январе 1944 года, Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоят родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань – духовную. Ленинградцы, в своем абсолютном большинстве, проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни вошли в историю освобождения Отечества.

Духовно – нравственное наследие города – героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе», — отметила, выступая перед ребятами, библиотекарь отдела обслуживания Шахризат Багандова.

Мероприятие проведено с целью воспитания чувства патриотизма и гражданственности, расширения представления учащихся о Великой Отечественной Войне, о блокаде Ленинграда, об участниках обороны Ленинграда, чтобы подрастающее поколение помнило о тех страшных днях блокады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6