Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.12.2021 15:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотечная акция «Вместе против террора!» прошла в Акушинском районе

Накануне, 24 декабря, в Акушинском районе прошла библиотечная акция «Вместе против террора».

В мероприятии, прошедшей на площадке центральной районной библиотеки, приняли участие начальник управления по информационной политике и связям со СМИ Алимагомед Алимагомедов, директор краеведческого музея Зубалжат Мирзаева, учащиеся 9 класса Акушинской СОШ №1.

Вниманию пользователей были представлены книжно-иллюстративнные выставки «Вместе против террорра», «Терроризм- угроза обществу», «Мы против экстремизма и терроризма», посвященные вопросам борьбы против терроризма и экстремизма. Не оставила никого равнодушным и библиотечная выставка «Трагедия террора».

Открывая мероприятие, заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева отметила: «3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с Бесланской трагедией – одной из самых скорбных страниц современной истории, произошедшей с 1 по 3 сентября 2004 года. Помня о трагических событиях, мы вместе всеми силами должны противостоять такому злу, как терроризм и делать все от нас зависящее, чтобы эта беда не коснулась нас».

О жестокости, бесчеловечности и страшных последствиях террора рассказал Алимагомед Алимагомедов. «Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы — это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети. Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными», — отметил он.

Зубалжат Мирзаева подробно раскрыла понятие «террор» и, что является причиной его проявления. «Террор-это явление, которое вошло в нашу жизнь, которе вызывает у всех здравомыслящих людей реакцию отторжения.

Политика террора основана на систематическом наведении ужаса и страха. Насилие, устрашение- это суть террора.

Причинами террора в первую очередь становится политическая нестабильность, экономический упадок, отсутствие четких нравственных, духовных ценнностей. Это наиболее опасный способ дестабилизации общества. Необходима каждодневная работа по воспитанию у населения отторжения идей террроризма, необходимо воспитывать и взращивать в молодежи четкие нравственные установки неприятия терроризма и экстремизма»,- отметила она.

Заведующая отделом библиотеки Хадижат Баркакадиева рассказала участникам мероприятия о том, какие террористические акты были совершены на территории Российской Федерации, начиная с 1992 года и по настоящее время и о том, как обезопасить себя в экстремальной ситуации.

В ходе мероприятия дети также рассказали о терроризме и о формах его проявления, читали стихи, посвященные памяти погибших во время террористических актов и выразили свое мнение, свое отношение к террору через свои рисунки и плакаты.

В память о погибших и пострадавших во время террористических актов были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4