Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

15.02.2021 16:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, во Дворце культуры Акушинского района прошло торжественное мероприятие «Солдат войны не выбирает», посвященное памяти воинов-интернационалистов и ветеранов войны в Афганистане.

Мероприятие проходило под эгидой Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На мероприятии присутствовали председатель Союза афганцев Акушинского района Магомедрасул Гаджиев, воины-интернационалисты Магомед Магомедов, Магомед Мирзаев, Габибулла Магомедов, Магомедрасул Гаджиев, Башир Маммаев, Магомед Андиев, Будун Багамаев, Даудгаджи Даудов, Зайпутин Омаров, работники учреждений, педагоги и учащиеся школ района.

С приветственным словом перед присутствующими выступил заместитель главы администрации района Шамиль Гаджиалиев.

«День вывода советских войск из Афганистана – это не только праздник, но еще и день скорби. Ратную славу и горячую признательность заслужили наши солдаты, героически проявившие себя в Афганистане, и, несмотря на то, что жизнь многих ребят оборвалась в пламени Афганистана, память о них будет жива и на афганской, и на отчей земле. Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, наши солдаты лишь выполняли воинский долг. Девять лет одиннадцать месяцев и девятнадцать дней они мужественно и героически сражались на афганской земле, защищая безопасность южных границ нашей Родины. За это время в Афганистане прошли службу более 600 тысяч военнослужащих. Погибли почти 14 тысяч человек, были ранены 50 тысяч. Память о героях будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим», — отметил он.

Магомедрасул Гаджиев эмоционально и с болью в душе высказался о тех далёких событиях, участником которых он является.

«Афганская война принесла много горя и страданий в семьи, потерявшие близких. Но, в тоже время, она стала мерилом храбрости и отваги, патриотизма и любви к Родине вчерашних мальчишек-воинов, ставшими образцами гражданского мужества.

Из Акушинского района в афганских событиях приняло участие 47 молодых ребят. Четверо из них погибли. Джамалутдин Булатов из села Гинта посмертно награжден орденом Красной Звезды. Габибулла Магомедов из села Муги посмертно награжден медалью «За отличие в воинской службе» 2-й степени. Магомед Рабаданов из Курьимахи, посмертно награжден орденом Красной Звезды. Зубайру Яхъяев из Танты посмертно награжден орденом Красной Звезды. Они навечно останутся в нашей памяти и в наших сердцах», — сказал он.

Начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма района, исполнительный секретарь Акушинского местного отделения ВПП «Единая Россия» Гасан Гасанов в своем выступлении выразил благодарность всем участникам Афганской войны, приводя их в пример подрастающему поколению.

«Участие советских войск в Афганской войне – особая веха в отечественной истории. 15 февраля 1989 года советские войска были выведены из Афганистана. И сегодня мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память наших братьев и сестер, навсегда оставшихся в афганских горах, разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких. Мы не забыли и никогда не забудем тех, кто не вернулся с той войны, честно и мужественно исполнив свой интернациональный долг», — подчеркнул он.

Память о воинах, погибших во время боевых действий в Афганистане, почтили минутой молчания.

Далее творческие коллективы и артисты управления культуры выступили со своими вокальными номерами, а учащиеся школ Акушинского района читали стихи и исполняли песни о героях афганской войны. Специальным гостем торжества стал танцевальный ансамбль «Авадан» из Левашинского района.

В ходе мероприятия воинам-интернационалистам были вручены подарки и благодарности от администрации муниципального образования «Акушинский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10