Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

18.02.2021 16:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы противодействия злоупотреблению наркотических средств в образовательных организациях обсудили в Акушинском районе

Сегодня,18 февраля, глава Акушинского района Махач Абдулкеримов провел заседание антинаркотической комиссии района, в котором приняли участие заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова, начальник ОМВД РФ по Акушинскому району Ахмед Магомедов, главы сел, директора и преподаватели школ района.

С информацией о принимаемых мерах по повышению эффективности профилактики наркомании в образовательных организациях района выступил начальник управления образования и спорта Магомед Каримгаджиев.

«Для противодействия распространению наркотиков в школах района проводятся различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Это спортивные соревнования по различным видам спорта, классные часы, выставки и конкурсы рисунков, сочинений, круглые столы о вреде наркотиков, родительские собрания о роли родителей в профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма среди детей и подростков. Проведено анонимное анкетирование среди учащихся с целью выяснения осведомленности школьников в вопросах наркомании, их приверженности к употреблению наркотиков и психоактивных веществ. В школах вывешены ящики для анонимных сообщений «Сообщи, где торгуют смертью». Это работа систематическая и массовая и будет вестись постоянно», — сказал Магомед Каримгаджиев.

В своем выступлении начальник ОМВД РФ по Акушинскому району, майор полиции Ахмед Магомедов рассказал о наркоситуации в районе и взаимодействии правоохранительных органов и администраций сельских поселений по противодействию незаконному обороту наркотических средств.

«В текущем году, к уголовной ответственности за хранение наркотических средств привлечен 1 житель Акушинского района, за употребление к административной ответственности привлечены 2 гражданина.

В целях профилактики наркомании и табакокурения, употребления энергетических напитков сотрудники полиции совместно с администрацией района проводят в школах профилактические мероприятия с участием преподавательского состава и учащейся молодежи.

Также проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению лиц, которые занимаются распространением и употреблением наркотиков, по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на приусадебных и бесхозных участках. Главам сельских поселений надо проводить разъяснительную работу среди жителей сел о необходимости уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений и об уголовной ответственности за их возделывание.

В ОМВД РФ по Акушинскому району организован «телефон доверия» 8-260-21-0-19 для приема анонимных сообщений о фактах распространения и употребления наркотиков», — отметил Ахмед Магомедов.

Заместитель главы администрации района Эльвира Гасангусейнова рассказала о выездных мероприятиях, проводимых в школах района совместно с ИПДН ОМВД РФ по Акушинскому району по профилактике наркомании, табакокурения, употребления различных энергетических напитков. Также она рассказала о необходимости проводить разъяснительную работу среди жителей сел, учителей о необходимости пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции.

«В район поступило 200 доз вакцины. В Акушинской ЦРБ созданы все условия для вакцинации. Желающие вакцинироваться от коронавируса должны обратиться к своему участковому врачу-терапевту, он осмотрит и при отсутствии противопоказаний разъяснить, что нужно сделать», — сказала Эльвира Гасангусейнова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4