Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

03.02.2021 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

78-ю годовщину Сталинградской битвы отметили в Акушинской центральной районной библиотеке

Накануне, 2 февраля, в читальном зале Акушинской центральной районной библиотеки прошла акция — выставка "Генералы Сталинграда", посвященная 78-й годовщине Сталинградской битвы.

Цель мероприятия — сохранение исторической памяти, привитие чувства гордости и любви за свой народ, свою страну, её защитников, содействие уважительному отношению к событиям и героям Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы.

Открывая мероприятие, заведующая библиотекой Джамиля Абдуллаева рассказала присутствующим о Сталинградской битве и о значении этого грандиозного сражения.

« Сталинградская битва – одна из крупнейших сражений в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она, по своей жестокости и героизму бойцов, превзошла все сражения, которые до этого знала история и навсегда останется в памяти потомков. Мы не имеем права забывать об этом. Это наша история, это наша память»,- отметила она.

«Мы сегодня проведем мероприятие в честь полководцев и генералов Сталинградской битвы, а также всех участников этого жестокого сражения. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа»,- сказала, выступая перед участниками акции – выставки, библиотекарь Сабият Гасанова.

В мероприятии приняли участие учащиеся 8 класса Акушинской СОШ№1. О ходе Сталинградской битвы, о ее сложностях и планах гитлеровцев на юге СССР и о том, как наша армия выстояла в этой битве и победила, рассказала ведущая мероприятия Зарема Гасанова. Учащиеся рассказали биографии генералов – участников Сталинградской битвы и подготовили экспозицию к выставке.

Работники библиотеки Хадижат Баркакадиева и Зумруд Алиева рассказали ребятам об участниках Сталинградской битвы из села Акуша Алигаджи Абдуллаеве и Магомеде Абдуллаеве, которые за мужество и отвагу, проявленные в этом сражении, были награждены медалями «За Отвагу».

В завершение мероприятия минутой молчания почтили память погибших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4