Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

05.02.2021 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе отмечаются памятные даты воинской славы

Накануне, 4 февраля, в Акушинском историко-краеведческом музее прошла акция памяти «Горячий снег Сталинграда», посвященная 78-й годовщине Сталинградской битвы.

Организаторами мероприятия выступили правление культуры, молодёжной политики и туризма и историко-краеведческий музей района.

Открывая мероприятие, директор музея Зубалжат Мирзаева напомнила присутствующим об ужасе, который пришлось пережить советскому народу в период с 1941 по 1945 годы.

«В годы Великой Отечественной войны на фронт из Акушинского района ушли около 3,5 тыс. человек. Более половины из них не вернулись домой, погибли или пропали без вести. Поисковая работа по восстановлению имен участников войны — уроженцев нашего района продолжается.

В Сталинградской битве участвовали 39 уроженцев Акушинского района и только 8 из них вернулись домой с фронта. Это Алигаджи Абдуллаев и Магомед Абдуллаев из с.Акуша, Дибиргаджи Абдуллаев и Иса Умаров из с.Балхар, Газимагомед Абдуллаев из с.Бургимакмахи, Гаджи Гаджиев из с.Геба, Рамазангаджи Гасанов из с.Уллучарв и Магомед Раджабов из с.Урхучимахи. «Горячий снег Сталинграда» отражает столкновение двух стран, двух армий, двух идеологий в эпохальной битве Второй мировой войны и ту роль, которую победа СССР в Сталинградском сражении сыграла в мировой истории», — сказала она.

Выступая перед присутствующими, начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Гасан Гасанов отметил: «С каждым годом, ряды фронтовиков редеют. К нашему большому сожалению, в Акушинском районе больше не осталось ветеранов ВОВ. Ныне живущие должны помнить события тех далёких огненных лет, молодые – знать и чтить память о погибшем поколении».

В ходе мероприятия, с докладами выступили учащиеся школ и молодежь района. Прозвучали музыкально-литературные композиции о любви к Родине, мире на земле и о вечной памяти о погибших и не вернувшихся с полей сражений воинах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6