Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.04.2021 17:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники управления сельского хозяйства Акушинского района проинспектировали ход окотной кампании и подготовку к весенне - полевым работам

На днях, начальник управления сельского хозяйства Акушинского района Даудгаджи Даудов, заместитель начальника управления Магомед Исаев и главный зоотехник управления Магомедсалам Гасанов посетили ряд хозяйств, расположенных в Карабудахкентской, Бабаюртовской и Кочубейской зонах отгонного животноводства с целью проверки хода окотной кампании, подготовки к весенне-полевым работам и готовности хозяйств к борьбе с саранчовыми вредителями.

В поездке работники управления ознакомились с ходом окота овец в СПК «Кулинский», СПК «Уйташский», СПК «Алиханский» и КФХ Гасанова З.М..

В данных хозяйствах содержится около 4 тыс. овцематок, из которых половина к настоящему времени окотилось. Сохранность ягнят варьирует от 70 до 90%. Хорошо проходит окотная кампания в СПК «Алиханский» и КФХ Гасанова З.М., где обеспечена 90-процентная сохранность молодняка. На пастбищных угодьях вышеобозначенных хозяйств улучшается состояние подножного корма, травяной покров достаточный для выгула мелкого рогатого скота.

Несмотря на сложные условия нынешней зимы, по словам руководителей хозяйств, эта ответственная кампания в целом проходит без существенных потерь, молодняк сохранен и здоров, за ягнятами осуществляется надлежащий уход. На сегодняшний день хозяйства обеспечены необходимыми кормами, зимовка завершается успешно, ветеринарно -профилактические мероприятия проводятся своевременно, по плану.

«В целом, в хозяйствах Акушинского района подлежит окоту около 190 тысячи овцематок, по состоянию на 31 марта окотилось 72 тыс. голов или 38 %, получено более 60 тысяч ягнят или 83%. Ягнение овцематок завершится к концу апреля месяца.

По прогнозу ФГБУ «Россельхозцентр» по РД обработки против саранчовых вредителей необходимо провести на площади 3260 га пастбищ, потребность в ядохимикатах составляет 253 литра, на сегодняшний день хозяйствами района приобретено 172 литра.

Подкормка посевов озимых зерновых культур минеральными удобрениями проведена на площади 240 га, под которыми в районе занято 905 га пашни.

В настоящее время в хозяйствах района идет подготовка и к организованному проведению весенне-полевых работ», — отметил начальник УСХ района Даудгаджи Даудов.

В 2021 году яровой сев в Акушинском районе намечено провести на площади 6,9 тысяч гектаров. Вспашка под яровые сельскохозяйственные культуры в текущем году проведена на площади 1600 га. Обеспеченность семенами в настоящее время составляет около 70 %, недостающие семена будут завезены из других регионов.

При условии выполнении намеченного показателя по яровому севу, с учетом озимого клина и многолетних трав прошлых лет, посевная площадь в районе составит 8,8 тысячи гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42