Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.06.2021 14:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе Международному дню защиты детей посвятили круглый стол

Сегодня, 1 июня, в рамках празднования Международного дня защиты детей, с целью обеспечения защиты прав и интересов детей, а также формирования у них доброжелательного отношения друг к другу в Акушинском районе провели круглый стол «Мы имеем право!».

Участниками круглого стола стали заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Шамиль Гаджиалиев, помощник прокурора Акушинского района, юрист 3-го класса Сабият Гаджиева, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Акушинскому району Муртазали Гаджиев, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Гасан Багандалиев, главный специалист органа опеки и попечительства Асият Саидова, начальник управления по информационной политике и связям со СМИ Алимагомед Алимагомедов, учащиеся Акушинской СОШ№1 и другие.

Приветственными словами в честь праздника мероприятие открыл начальник управления культуры, молодёжной политики и туризма Гасан Гасанов.

«Уважаемые участники круглого стола! Самые светлые, чистые и добрые воспоминания у каждого из нас связаны с детством – временем, когда мир вокруг кажется огромным, небо – безоблачным, когда искренне веришь в чудо и радуешься каждому новому дню. С годами эти ощущения ослабевают, но детские впечатления мы проносим через всю жизнь. Поэтому так важен этот праздник для взрослых, несущих ответственность за полноценное и гармоничное развитие молодого поколения. Этот добрый детский праздник напоминает нам, взрослым, о той большой ответственности, которую мы несем за юное поколение. Главная задача власти, общества и всех неравнодушных людей – воспитать наших детей умными, порядочными, образованными. Мы должны сделать все, чтобы вы чувствовали себя под надежной защитой, получили хороший старт в жизни. С праздником!», — сказал он.

Обращаясь к присутствующим, Шамиль Гаджиалиев пожелал ребятам удачи и успехов во всех начинаниях, веселых каникул, новых друзей, счастья, радости и здоровья. «Пусть вас всегда окружают внимание и забота, любовь и душевное тепло взрослых. Взрослым же хочется пожелать гордости за детей и внуков, крепкого здоровья, любви и благополучия».

В ходе мероприятия, Сабият Гаджиева провела беседу с учащейся молодёжью о том, как избежать ущемления их прав.

«Несовершеннолетние являются одной из самых незащищённых категорий населения. Зачастую, оказавшись в ситуации, когда необходима квалифицированная помощь юриста, ребёнок не знает куда обратиться. Также, мы нередко сталкиваемся с тем, что школьники не знакомы со своими правами и даже не задумываются о том, как их можно реализовать. Ребята, вы должны знать, что те, кому уже исполнилось 14 лет, могут обратиться в органы прокуратуры, комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки за помощью самостоятельно. А тем, кто младше, нужно заручиться поддержкой своего законного попечителя. Также выражаю слова признательности всем, кто по роду своей деятельности, по велению души делает все, чтобы наши дети были здоровыми, счастливыми, развивались духовно, нравственно, были полезны обществу», — отметила она.

О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному говорил Муртазали Гаджиев. Он призвал детей быть бдительными, образованными, слушать родителей и педагогов.

Далее, учащиеся рассказали об истории возникновения праздника «День защиты детей» и об основном документе, который регулирует права ребёнка — Конвенции о правах ребёнка, после чего состоялся коллективный просмотр познавательного видеоролика «Мы имеем право!».

Рукият Арсланалиева, вожатая по работе с детьми, поблагодарила организаторов мероприятия за проводимую работу с молодёжью района, пожелала дальнейших успехов в деле воспитания патриотизма и нравственности в подрастающем поколении.

«В нашем районе много талантливых ребят: спортсменов, победителей предметных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований. Многие из них, несмотря на довольно юный возраст, успешно представляют район и на республиканских и всероссийских состязаниях», — заключила она.

Завершилось мероприятие общей фотосессией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4