Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

22.06.2021 16:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошла акция «Свеча памяти»

Накануне, 21 июня, в селении Акуша, у памятника участникам Великой Отечественной войны, состоялась акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби.

Организатором мероприятия выступило управление культуры, молодежной политики и туризма района.

В мероприятии приняли участие молодежь и учащиеся школ Акушинского района. Участники акции возложили венки и цветы к памятнику солдатам ВОВ.

Открывая митинг, начальник управления культуры, молодежной политики и туризма Гасан Гасанов обратился к присутствующим, сказав, что мировая история не знает подвига, равного подвигу советского солдата. «Нашей святой обязанностью является беречь память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Время не сможет заставить нас забыть, сколько боли и страданий выпало на долю нашего народа. На полях сражений погибли миллионы людей, многие умерли от голода и болезней в концлагерях и в послевоенный период. Мы должны задуматься, насколько хрупок мир, и сделать все, чтобы войны не повторялись. Склоняем головы перед павшими солдатами и благодарим выживших героев за победу», – сказал он.

Также, на акции «Свеча памяти» выступил заместитель главы администрации Акушинскогорайона Шамиль Гаджиалиев.

«Из Акушинского района ушли защищать Отечество около 3500 человек. Более половины из них погибли. Мы должны делать все, чтобы подвиг нашего народа сохранить в памяти людей, особенно молодого поколения. Эту акцию мы посвящаем всем отдавшим себя без остатка защите нашего Отечества», — отметил он.

Участники акции возложили венки и цветы к памятнику участникам Великой Отечественной войны.

В память о погибших воинах была объявлена минута молчания.

Далее, на площадке был организован вечер чтецов. Десятки ребят вышли на импровизированную сцену и прочитали стихи о войне и памяти, вспоминали своих прадедов – участников войны.

В завершение мероприятия, учащиеся зажгли свечи, выложенные числом 1418, отображающим количество дней и ночей Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5