Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

16.09.2021 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День единства народов Дагестана отметили в Акушинском районе

Сегодня, 16 сентября, в Акушинской центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Цвети мой край-республика моя», посвященное Дню единства народов Дагестана. В нем приняли участие работники районной библиотеки и учащиеся 1-9 классов Акушинской СОШ №1. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка об истории Дагестана «Наша сила-в единстве».

Основная цель мероприятия — научить детей уважать друг друга, почитать старших, проявлять терпимость, а также донести до читателей идею о единстве всех народов Дагестана, продемонстрировать все этническое многообразие республики, формирование культуры межнациональных отношений.

Открыла мероприятие заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева. Она поздравила всех присутствующих с праздником и отметила серьёзное значение учреждения «Дня единства народов Дагестана» для дальнейшего укрепления дружбы между народами нашей республики.

«Этот праздник ценен и значим для всех жителей Республики Дагестан, а особенно для подрастающего поколения, потому что в этот день мы демонстрируем преемственность традиций, дружбы и сплочённости народов»,- сказала она.

Библиотекарь детско-юношеского отдела Сабият Гасанова также поздравила всех с праздником и отметила, что День единства народов Дагестана имеет глубокие исторические и духовные корни, и, что многонациональный народ Дагестана веками умел жить в согласии и добрососедстве, в трудную минуту сообща доблестно защищая родную землю от внешних угроз.

В своем выступлении заведующая отделом обслуживания Хадижат Баркакадиева рассказала о том, когда был утверждён праздник, что своим рождением он обязан волеизъявлению дагестанцев на Съезде народов Дагестана. «Это праздник, учрежденный в целях консолидации многонационального народа республики, символизирующий высокие идеалы единства, нерушимости вековой дружбы и взаимного уважения наших народов. Он символизирует дружбу, богатство и неразрывную связь времен и поколений», — отметила она.

В ходе мероприятия дети читали стихи дагестанских авторов на русском

и родном языках, также был продемонстрирован видеоролик «Дружба народов».

Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой. Всем участникам мероприятия были вручены подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4