Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

06.03.2022 10:28 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акушинский район присоединился к всероссийской акции «Культурные выходные»

С 6 по 8 марта в Дагестане пройдёт масштабная всероссийская акция «Культурные выходные», приуроченная к Международному женскому дню и Году культурного наследия народов России.

В рамках этой акции, в программе «Наследие для всех», Акушинский краеведческий музей открыл выставку "Памяти Загидат Магомедовой".

На открытие выставки были приглашены учащиеся Акушинской СОШ №3,которые с интересом и вниманием ознакомились с жизненным путем и трудовой деятельностью одной из выдающихся дочерей Дагестана.

«Загидат Магомедова (1915-1991гг.). Родилась в селении Акуша Акушинского района ДАССР. Основатель фольклорного ансамбля, заведующая отделом культуры Акушинского района. Благодаря ей, впервые на Всесоюзном смотре самодеятельного народного творчества был представлен фольклор Дагестана. По оценкам жюри, программа фольклорного коллектива вошла в «Золотой фонд» страны.

Загидат Магомедова была глубоко убеждена, что без памяти о прошлом невозможно настоящее, что народ, лишенный исторического опыта и национальной культуры, не имеет​ будущего. Создавая свой фольклорный коллектив, она шла от народа, от его обычаев и традиций.

Выступление маленького самобытного коллектива в Ростове-на-Дону произвело настоящий фурор. Руководство республики поддержало начинания Загидат Магомедовой, было принято постановление о распространении опыта акушинцев и по их образцу стали создаваться фольклорные ансамбли, проводиться смотры и конкурсы», — отметила директор музея Зубалжат Мирзаева.

На Международном фестивале народного творчества горских земель в польском городе Закопане в 1969 году, самодеятельные артисты объединенного коллектива села Акуша и Дагестанского госуниверситета стали лауреатами фестиваля, завоевали высшую награду — «Золотой топорик».

В настоящее время в нашей республике проводятся национальные праздники, на которых представлены лучшие образцы народного творчества. У истоков этого массового фольклорного движения была Загидат Магомедова — заслуженный работник культуры РСФСР и ДАССР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3