Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

01.04.2022 08:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Акушинском районе прошёл Праздник фольклора «Акушинское подворье. Балхарские узоры»

Накануне, 31 марта, в рамках Года культурного наследия народов России, в районном Дворце культуры с. Акуша состоялся Праздник фольклора «Акушинское подворье. Балхарские узоры».

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Республики Дагестан, Республиканский Дом народного творчества и Управление культуры и туризма Акушинского района.

Главными целями праздника явились сохранение традиционной культуры народов Дагестана, развитие народного творчества, изучение и популяризация творческого наследия и декоративно-прикладного искусства с. Балхар, активизация работы Центров традиционной культуры, обмен опытом, показ достижений в области народного творчества и традиционной культуры.

Гостями фестиваля стали представители Лакского, Унцукульского, Шамильского, Чародинского и Кулинского районов.

В Празднике приняли участие Акушинский краеведческий музей, мастера народных художественных промыслов, хранители национальных костюмов, волонтёры. Также вниманию гостей и участников торжества были представлены подворья, на которых были продемонстрированы традиционная этнокультура, национальные костюмы, музыкальные инструменты, блюда национальной кухни, работали мастера народных промыслов, которые не только демонстрировали свои изделия, но и проводили мастер-классы для желающих обучиться традиционным ремёслам.

С приветственным словом перед присутствующими выступил заместитель главы администрации МО «Акушинский район» Шамиль Гаджиалиев:«Уважаемые гости и участники мероприятия! Мы рады приветствовать всех на акушинской земле. Сегодня мы собрались, чтобы вместе провести красочный праздник«Акушинское подворье. Балхарские узоры». Я рад, что наш народ, являющийся носителем и хранителем дагестанской культуры и национальных исторических ценностей, имеет возможности следовать своим обычаям, праздновать национальные праздники, приобщать детей и внуков к родной культуре. Пусть этот праздник придаст нам всем заряд бодрости, неиссякаемой энергии и праздничного настроения», — отметил он.

Далее, творческие хореографические и вокальные коллективы сёл Акушинского района выступили со своей концертной программой.

Начальник Управления культуры и туризма Акушинского района Гасан Гасанов отметил важность проведения таких мероприятий. «Я очень рад, что наши традиции не забыты, мы помним и чтим старинные обычаи и праздники. Ведь именно благодаря традициям и народному фольклору осуществляется связь времён, почитание и уважение прошлого. Благодарю всех, за сохранение культурных традиций нашего народа, за верность народным традициям, за сохранение «моста времени», связывающего далёкое прошлое с настоящим», — сказал он.

После торжественной части мероприятия состоялся семинар с директорами и специалистами КДУ Горного территориального округа по вопросам выявления, описания и сохранения объектов нематериального культурного наследия Дагестана, участия в региональных творческих конкурсах. Для участников семинара был презентован видеоролик «Туристический потенциал Акушинского района».

В завершение мероприятия всем участникам Праздника были вручены Дипломы ГБУК «РДНТ» «За вклад в сохранение и популяризацию традиционной народной культуры».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39