Меню
16+

Сетевое издание "Akusha-Dargo"

25.07.2022 13:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Конституции Республики Дагестан отметили в Акушинском районе

Сегодня, 25 июля, в рамках празднования Дня Конституции Республики Дагестан, в молодёжном центре МКУ «Управление по молодёжной политике и спорту» МО «Акушинский район» провели беседу с учащейся молодёжью в формате круглого стола.

Целью мероприятия явилось формирование интереса у подрастающего поколения к истории и воспитание любви к родному краю, знакомство с обычаями и традициями дагестанцев, формирование уважительного отношения к обычаям и праздникам, приобщение молодёжи к духовному воспитанию, привитие интереса к традициям наших предков.

В мероприятии приняли участие директор Акушинского краеведческого музея, филиала национального музея РД им. Тахо-Годи Зубалжат Мирзаева, главный редактор газеты «Путь Истины» Патимат Маллаева, начальник управления по информационной политике и связям со СМИ Алимагомед Алимагомедов, заместитель начальника УМПиС Абдулла Исаев, активисты, учащиеся МКОУ «Акушинская СОШ №1 им. С. М. Кирова».

Открывая мероприятие, Зубалжат Гусейновна поздравила всех с наступающим праздником: «26 июля мы отмечаем важное событие в истории многонационального дагестанского народа, которое ознаменовало наступление новой эпохи в историческом и политическом развитии Дагестана. Конституция Республики Дагестан была принята в сложный, переломный период развития нашего государства, её принятие определило новый этап истории республики. Она отразила твердую волю и стремление народа обеспечить единство и целостность Дагестана в составе Российской Федерации. Конституция — это надежный гарант прав и свобод граждан, главный правовой документ, закрепивший важнейшие принципы общественной жизни республики.

10 июля 2003 года Конституционным Собранием РД единогласно было принято Постановление о принятии Конституции Республики Дагестан. Новая Конституция начала действовать с момента опубликования – 26 июля 2003 года и закрепила основу конституционного строя республики в составе Российской Федерации, основные права и свободы человека и гражданина».

Обращаясь к собравшимся, Патимат Маллаева отметила, что Конституция Дагестана наилучшим образом отражает наши традиции и сплачивает наш народ, подчеркнула, что Конституция обязана служить Родине, а народ – защищать её. «26 июля – знаменательная дата для всех нас. Это официальный и национальный праздник. В этот день — замечательный повод задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в нашей замечательной республике. Сделать Дагестан процветающим мы сможем только все вместе при бережном отношении к завоеванным правам и свободам, сохраняя нашу верность принципам подлинной демократии, отвечающей интересам многонационального народа Дагестана», — сказала она.

Абдулла Исаев, выступая перед участниками круглого стола, акцентировал внимание на совместной огромной работе и ответственности в одной общей задаче – воспитание патриотической молодежи. Он отметил, что это один из тех праздников, который объединяет всех и дает возможность почувствовать себя гражданами великой страны – России, единым народом, осознать причастность и ответственность за судьбу своей Малой Родины. «Воспитание ребенка начинается с семьи, потом оно продолжается в детском саду, школе, вузе. Мы должны, закладывать в детях лучшие черты. Любовь к Родине начинается с матери, с семьи, к родной улице, селу, к малой Родине, к родному краю, республике и к Великой Отчизне»

В ходе круглого стола участники мероприятия, рассказали подрастающему поколению о том, что Дагестан – это многонациональная страна, со сложившимися веками традициями и обычаями, это земля многовековой мудрости.

Дети прочитали стихи о Дагестане, ознакомились с гербом, флагом и гимном Республики, просмотрели видеофильм «Исторический путь Конституции».

Завершилось мероприятие общей фотосессией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7